За информацию о подрыве А321 выплатят 50 миллионов долларов

15:25 17 ноября 2015

Причиной крушения самолета Airbus А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" на севере Синайского полуострова стал теракт. Об этом директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину на совещании об итогах расследования причин крушения пассажирского лайнера в Египте, пишут "Известия".

"Проведены исследования личных вещей, багажа и частей самолета, потерпевшего крушение в Египте 31 октября. В результате проведенных экспертиз на всех предметах, о которых я сказал, выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства", — сообщил Бортников.

По словам главы ФСБ, "по оценке специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло "разваливание" самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии".

"Можно однозначно сказать, что это террористический акт", — резюмировал Бортников.

Напомним, 31 октября около 7:20 мск самолет Airbus A321 компании "Когалымавиа" потерпел крушение в 100 км к югу от города Эль-Ариш — административного центра провинции Северный Синай. Погибли все 224 человека, включая членов экипажа.

СКР пока расследует два уголовных дела по катастрофе А321 — по ст. 263 УК РФ  ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта") и 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). После катастрофы Россия временно приостановила авиасообщение с Египтом.

Добавим, по данным газеты "Коммерстант", ФСБ России уже объявила вознаграждение в размере $50 млн за информацию, которая поможет установить террористов, причастных к подрыву самолета российской авиакомпании "Когалымавиа" в Египте.

"Федеральная служба безопасности обращается к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере $50 млн",— заявили в пресс-службе ФСБ России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024