На Ямале потерпел крушение вертолет

11:15 19 апреля 2016

По факту крушения вертолета марки Robinson R-66 Уральское следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как сообщает пресс-служба ведомства, 18 апреля поступила информация о том, что три вертолета марки Robinson R-66 совершали перелет из поселка Андерма Ненецкого автономного округа на остров Белый Ямало-Ненецкого автономного округа. При подлете к острову Белый ухудшились погодные метеоусловия. Один вертолет ушел на разведку местности, а другие два вертолета пошли на порт Сабетту. В дальнейшем связь с первым вертолетом утеряна.

По версии следствия, 19 апреля около 00:15 по местному времени на острове Белый Ямало-Ненецкого автономного округа вертолет потерпел крушение. На борту находились три человека: командир воздушного судна, второй пилот и штурман. В результате крушения он получили множественные телесные повреждения, от которых скончались на месте происшествия, воздушное судно разрушено.

В связи с крушением вертолета в труднодоступной местности следственно-оперативной группой в составе сотрудников Уральского следственного управления на транспорте СК России, а также сотрудников правоохранительных органов, судебно-медицинского эксперта принимаются меры к выезду на место происшествия.

Следствием рассматривается ряд версий случившегося, в том числе техническая неисправность воздушного судна, ошибка пилотирования и погодные условия. Ни одна из них не выдвигается в качестве приоритетной.

В настоящее время Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводятся следственные действия, устанавливаются  обстоятельства происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024