Над Уралом пролетел болид?

17:40 19 ноября 2014

В Сети активно обсуждаются видеоролики, где запечатлена вспышка в небе над Свердловской областью. Пишет "Российская газета".

Согласно данным с видеорегистратора в одном из роликов, она произошла вечером 14 ноября. Владелец автомобиля двигался в сторону Режа. По словам доцента Уральского федерального университета, члена комитета по метеоритам РАН Виктора Гроховского, это вполне могло быть падение метеорита.

"Очень похоже на хороший болид. Причем он падал под достаточно крутым углом в отличие от челябинского метеорита. Но надо собирать еще показания очевидцев. Плохо, что были облака, и мы не могли видеть траекторию", - прокомментировал ролик ученый.

Между тем, в областном ГУ МЧС рассказали, что недалеко от Режа есть полигон, где уничтожаются боеприпасы. "Информацию нам передавали, чтобы никто не переполошился", - отметили в пресс-службе ведомства. Руководитель пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин в свою очередь сообщил, что военные к произошедшему отношения не имеют, добавив, что уничтожением боеприпасов они не занимаются. На местном заводе, который специализируется на утилизации боеприпасов, сообщили, что взрывные работы не ведутся предприятием около года.

Виктор Гроховский же обращает внимание, что вспышка была выше облаков, что опровергает версию о взрыве боеприпасов с земли.

По данным пресс-службы НПО "Автоматики", это не мог быть запуск ракеты, поскольку последний из них был 30 октября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024