За нарушения требований охраны труда работодателям грозит административная и уголовная ответственность

16:20 24 сентября 2014

Не все работодатели соблюдают требования трудового законодательства. Последствия подобных поступков могут быть печальны. Об обязанностях и ответственности работодателей перед работниками напомнили в прокуратуре Калининского административного округа Тюмени.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Согласно ст.212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить:

- безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

- применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

- соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

- режим труда и отдыха работников;

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда, недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

- недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

- расследование и учет в установленном порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Действующим законодательством установлена административная и уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда.

Так, согласно ч.1 ст.5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде влечет ответственность в виде штрафа (для должностных лиц от 1 тысячи рублей до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток). Нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее (в течение предшествующего года) подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение влечет административную ответственность, предусмотренную ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, в виде дисквалификации (запрета занимать должности по управлению юридическим лицом) на срок от одного года до трех лет.

Кроме того, ст.143 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда. Наказание за совершение данного преступления может наступить в виде штрафа до 400 тысяч рублей, исправительных, принудительных работ, лишения свободы.

Отдельно уголовная ответственность установлена за нарушение правил безопасности при проведении отельных видов работ, в частности строительных (ст.216 Уголовного кодекса РФ).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024