Россияне не хотят работать 4 дня в неделю

13:00 08 октября 2014

Комитет Госдумы по труду на текущей неделе примет решение о проведении "круглого стола", посвященного предложению Международной организации труда (МОТ) о переходе на четырехдневную рабочую неделю. По мнению Комитета, такое нововведение позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно скажется на состоянии окружающей среды и здоровье сотрудников. При этом, депутаты считают, что необходимо обсуждать введение 36-часовой рабочей недели.

Между тем, по данным Службы исследований HeadHunter, даже при 40-часовой рабочей неделе, 42% сотрудников приходится время от времени задерживаться на рабочем месте. Большинство респондентов объясняют свое поведение тем, что не могут оставить дела даже за пределами официального рабочего графика.

Казалось бы, три выходных каждую неделю – отличная идея, но две трети опрошенных сотрудников компаний (69%) не готовы работать только четыре дня в неделю, опасаясь пропорционального снижения зарплаты. Интересно, однако, что 48% опрошенных работников уверены, что четырехдневная рабочая неделя, вероятно, при сохранении существующего оклада, повысит их производительность. При этом 40% респондентов боятся, что в этом случае придется больше работать в оставшиеся 4 дня.

Что касается работодателей, то только каждый десятый работодатель считает идею сокращения рабочей недели до 4 дней очень удачной.

Более половины опрошенных руководителей (59%) признались, что не готовы к таким переменам. Стоит отметить, что противниками предложенных западными предпринимателями нововведений является четверть российских работодателей, при этом более половины из них не согласны на подобное сокращение даже при условии пропорционального уменьшения зарплаты сотрудников!

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 10 – 14 июля 2014 года среди 1 тыс. 663 сотрудников и 303 работодателей российских компаний.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024