Директора "Центрального" рынка уволили за многочисленные нарушения закона

14:06 17 сентября 2014
Директора Тюменского муниципального унитарного предприятия "Рынок" уволили по требованию прокурора города Тюмени. Проверка с привлечением различных инстанций установила многочисленные нарушения законодательства: выявлены нарушения санитарных норм, трудового кодекса, а размер арендной платы на предприятии зависел от личного мнения руководителя.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в ревизии "Центрального" рынка участвовали специалисты управления Роспотребнадзора, ветеринарии по Тюменской области, Государственной инспекции труда в Тюменской области, Администрации г. Тюмени, УМВД России по г. Тюмени, прокуратуры города.

В ходе проверки установлено, что формирование цены за аренду торговых мест на территории рынка носило "неясный", "неопределенный" характер и зачастую зависело от мнения директора предприятия. Также выявлены нарушения требований при предоставлении торговых мест и иного муниципального имущества юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, нарушения ветеринарных правил и санитарно-эпидемиологических норм, а также другие грубые нарушения законодательства.

Так, в соответствии с действующим законодательством для всех поступающих на работу работников работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим, что в полном объеме не выполнялось. Также работникам предприятия не в полном объеме выдавались средства индивидуальной защиты, смывающие и обезвреживающие средства.

В связи с этим прокурор города возбудил в отношении предприятия административное дело по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). По результатам рассмотрения дела Государственная инспекция труда по Тюменской области подвергло ТМУП "Рынок" штрафу в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, в нарушение действующего законодательства директор ТМУП "Рынок" являлся учредителем действующей коммерческой организации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024