Ямальские школьники "заминировали" собственную школу?

18:49 04 сентября 2014
Сообщение о том, что в одной из школ района Коротчаево г. Нового Уренгоя заложена бомба, поступило на телефон "112" 4 сентября в 11 часов 42 минуты. Сейчас на месте работают специалисты - взрывотехники, кинологи со служебными собаками, однако взрывчатка не обнаружена.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе УМВД России по ЯНАО, сразу после телефонных звонков по тревоге были подняты все службы экстренного реагирования. Полицейские эвакуировали всех находящихся в школе – порядка 600 человек: ученики и персонал. Выставлено оцепление, проводится обследование здания.

По предварительной версии, сообщение сделали дети, в первом случае звучал голос мальчика, во втором – девочки. Проводится проверка, после чего по материалу будет принято процессуальное решение, личности звонивших устанавливаются.

Напомним, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма уголовным кодексом РФ предусмотрен ряд наказаний: в случае если звонок совершил несовершеннолетний, его родителям грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, взрослым же предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, нарушителю "выставят счет" экстренные службы (полиция, МЧС, скорая) за ложный вызов.

Так, в 2004 году в Новом Уренгое аналогичным способом "пошутил" школьник, в итоге его родители заплатили 100 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024