Работа тюменского интерпола: цифры и факты

10:20 12 мая 2014

Отделение НЦБ Интерпола УМВД России по Тюменской области подвело итоги работы за 3 месяца 2014 года.

По информации, предоставленной ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе УМВД России по Тюменской области, в 1 квартале 2014 года сотрудники ОНЦБ Интерпола УМВД России по Тюменской области осуществляли информационное сопровождение по 61 уголовному делу, 24 делам оперучёта и 39 материалам проверок. По базам данных Генерального секретариата Интерпола было проведено свыше 14 тысяч проверок лиц, документов и транспортных средств.

В течение 3 месяцев 2014 года осуществлялось взаимодействие с 41 государством дальнего и ближнего зарубежья, являющихся участниками Интерпола. При этом впервые осуществлялось взаимодействие с правоохранительными органами Саудовской Аравии, Парагвая, Перу, Сирии, Южной Кореи.

В результате международного взаимодействия за прошедший год был получен ряд положительных результатов.

На территории Республики Украина сотрудниками милиции задержан осужденный за незаконное хранение наркотиков гражданин России, в настоящее время фигурант находится на предэкстрадиционном аресте.

В Казахстане задержан обвиняемый в совершении вымогательства. Фигурант уже экстрадирован на территорию России для привлечения к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В Азербайджане установлен гражданин РФ, разыскиваемый за покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В настоящее время фигурант задержан и находится под следствием.

Также прекращён международный розыск обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере, задержанного ранее в Подмосковье.

Одновременно было издано 1 уведомление Интерпола с "красным углом" (RED NOTICE) с целью ареста и экстрадиции обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, находящегося в настоящее время в международном розыске по линии Интерпола.

Положительные результаты работы были достигнуты в рамках взаимодействия с УФСКН по Тюменской области. Так, на территории Азербайджана и на территории Германии были задержаны граждане, находящиеся в международном розыске за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ. В настоящее время решается вопрос об их экстрадиции в Российскую Федерацию.

По запросу НЦБ Интерпола Кипра проведена проверка, в результате которой был установлен адрес регистрации на территории ЯНАО Тюменской области и адрес возможного проживания на территории Московской области мужчины, обвиняемого в умышленном уничтожении чужого имущества общественно опасным способом – фигурант уничтожил 4 транспортных средства путём поджога.

В ходе работы по розыску лиц без вести отсутствующих, по запросу ОМВД России по городу Губкинский, ЯНАО, на Украине установлен без вести отсутствующий гражданин Украины 1957 года рождения.

В рамках работы с межрайонным отделом по розыску должников и их имущества Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, на территории Австрии и Болгарии установлено местонахождение 2 лиц, разыскиваемых за злостное уклонение от исполнения обязательств, наложенных судом – выплаты алиментов.

По запросу НЦБ Интерпола Беларуси проведена проверка в отношении гражданки, причастной к торговле людьми. В результате проверки фигурантка была установлена в г. Москве, о чём были уведомлены соответствующие органы.

На протяжении 3 месяцев по линии Интерпола результативно осуществлялось взаимодействие с молдавскими коллегами:

- по запросу НЦБ Интерпола Республики Молдова установлен адрес регистрации на территории ХМАО-Югра, и Ростовской области, фигурантки подозреваемой в совершении кражи.

- в рамках работы по запросу НЦБ Интерпола Республики Молдова установлена подозреваемая в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 165 УК Республики Молдова (торговля людьми).

- сотрудниками ОНЦБ Интерпола при взаимодействии с Тюменским ЛО МВД на транспорте был установлен гражданин Молдовы, ехавший из ЯНАО поездом, разыскиваемый полицией Италии за убийство своей жены в г. Пьоббико в декабре 2013 года. В результате взаимодействия подразделений НЦБ Интерпола и ОВД на транспорте, преступник был задержан сотрудниками полиции в г. Москве.

По линии противодействия преступлениям, связанным с автотранспортом, достигнут ряд положительных результатов. Так, на территории Грузии установлен находящийся в международном розыске за ОВД Тюменской области автомобиль Mercedes 1994 г.в., похищенный в 2000 г. в г. Тюмени.

Установлено 3 АМТС, находящихся в розыске в различных регионах Российской Федерации:

- Toyota Land Cruiser 2008 г.в., обнаружен при постановке на регистрационный учет с измененным идентификционным номером. В результате проведения экспертизы установлен первичный идентификационный номер. При проверке идентификационного номера по базам данных установлено, что автомашина была похищена в 2010 году в г. Москве.

- Mazda CX-7 2011 г.в., обнаружен при постановке на регистрационный учет с измененными номерами агрегатов. Из компетентных органов Японии были получены сведения в отношении оригинальных номерных обозначений идентификационного номера и номера двигателя на автомашину. При проверке идентификационного номера по базе данных установлено, что автомашина была похищена в 2013 году в Московской области.

- Audi А6 1998 г.в., обнаруженной при постановке на регистрационный учет в г. Ноябрьске. При проверке идентификационного номера по базе данных установлено, что автомашина была похищена в 2001 году в г. Москве.

Также на территории Тюменской области было установлено АМТС Hino Ranger 2005 г.в., похищенная в 2007 году в Японии. В настоящее время инициатор розыска запрошен о намерениях собственника к возврату ранее похищенного АМТС. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024