Итоги работы тюменского отделения Интерпола: цифры и факты

12:00 04 февраля 2014

Отделение НЦБ Интерпола УМВД России по Тюменской области подвело итоги работы за 2013 год. Факты и цифры озвучены пресс-службой УМВД России по региону.

В течение 2013 года сотрудники отделения НЦБ Интерпола УМВД России по Тюменской области активно взаимодействовали с НЦБ Интерпола 33 стран дальнего зарубежья: Австралии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Египта,  Израиля, Италии, Испании, Ирландии, Кипра, Китая, Колумбии, Монголии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, ОАЭ, Польши, Румынии, Сербии, США, Таиланда, Турции, Туниса, Франции, Финляндии, Швейцарии, Черногории, Чехии, Эритреи, Японии, а также НЦБ Интерпола 9 стран – участников СНГ (Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины) и 3 стран Прибалтики (Латвии, Эстонии, Литвы).

Отделением осуществлялось информационное сопровождение 280 уголовных дел, 76 дел оперативного учёта и 87 проверочных материалов. Интенсивность информационного обмена отделения по сравнению с 2012 годом возросла более чем на 50%.

В 2013 году по линии борьбы с преступлениями, связанными с транспортными средствами, по каналам Интерпола правоохранительными органами области идентифицировано 20 автомототранспортных средств иностранного производства с поддельными агрегатными номерами.

На территории Тюменской области при взаимодействии с подразделениями уголовного розыска и ГИБДД в 2013 году прошла оперативно-профилактическая операция "Авто-VIN", в рамках которой проведено свыше 4700 проверок транспортных средств в режиме онлайн, по учётам Генерального секретариата Интерпола. Всего на территории региона установлено 8 автомототранспортных средств, находящихся в международном розыске, из них 2 транспортных средства разыскивались органами правопорядка иностранных государств – автомобиль BMW X5, находящийся в розыске за правоохранительными органами Франции, и мотоцикл Honda CBR, разыскиваемый итальянской полицией.

В результате использования информации, полученной тюменскими сотрудниками Интерпола от чешских коллег, таможней возмещён ущерб на сумму свыше 3,5 млн. рублей.

В Германии установлено лицо, разыскиваемое за злостное уклонение от исполнения судебного решения в сфере уголовного законодательства. Несмотря на изменение личных данных, подозреваемый найден, сведения о его местонахождении переданы в УФССП России по Тюменской области.

В конце октября прошедшего года ОНЦБ Интерпола УМВД России по Тюменской области совместно с сотрудниками уголовного розыска ОП № 3 УМВД России по г. Тюмени задержан гражданин Сербии, разыскиваемый правоохранительными органами Австрии за совершение ряда разбойных нападений и хищения транспортных средств в составе организованной группы. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции фигуранта в Австрию для привлечения его к уголовной ответственности в соответствии с австрийским законодательством.

В августе 2013 года сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России "Тобольский" по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) задержан гражданин одной из республик СНГ. По каналам Интерпола в отношении него проведена проверка, в результате которой установлено, что указанный гражданин разыскивался зарубежными правоохранительными органами за совершённое в 1992 году убийство. О данном факте были уведомлены как сотрудники полиции Тюменской области, так и инициатор розыска.

Всего на территории региона в 2013 году установлено 8 иностранных граждан, находящихся в международном розыске, из них один – без вести пропавший.

За прошедший год в международный розыск было объявлено 6 обвиняемых и без вести пропавших, издано 7 уведомлений Интерпола с "красным углом", прекращён международный розыск 4 лиц (в т. ч. одного без вести пропавшего), разыскиваемых правоохранительными органами Тюменской области.

В 2014 году работа отделения будет направлена на дальнейшее укрепление межведомственных связей и повышение эффективности использования правоохранительными органами области возможностей Интерпола.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024