Путин: мы смотрим в будущее

21:21 14 февраля 2008

Владимир Путин проводит сегодня большую встречу с прессой уже седьмую на его президентском счету, и последнюю в качестве главы государства.

Вопрос: Владимир Владимирович, когда Вы только стали Президентом, Вы назвали себя наемным менеджером огромной корпорации Россия, назначенным народом. Я хочу Вас спросить здесь и сейчас, в этой аудитории, среди людей, которых Вы только что назвали своими друзьями и коллегами: скажите честно, Вы себя считаете хорошим менеджером? Вы всегда принимали только правильные решения, или были те решения, о которых Вы жалеете? Все-таки, на Ваш взгляд, "заказчик" доволен Вашей работой? Спасибо.

В.ПУТИН: Я только что потратил, по-моему, полторы минуты минимум, а то и две, чтобы ответить примерно на тот вопрос, который Вы сейчас еще раз фактически сформулировали. Я доволен результатами своей работы. Полагаю, что заказчик - российский народ, избиратель, который проголосовал за меня дважды на выборах Президента Российской Федерации, - в целом удовлетворен. Об этом говорят и опросы общественного мнения, и уровень поддержки действующего на данный момент Президента Российской Федерации.

Повторяю, все-таки самое главное заключается в восстановлении экономики России на современной, на новой основе, что отражается на доходах населения. У нас доходы населения ежегодно растут темпами 10-12 процентов, а в этом году, я уже сказал, зарплата выросла на 16 с лишним процентов. Вот это самый главный результат. В целом люди должны этот результат ощущать на своем собственном кармане. И я думаю, что мы достигаем этого результата. Хотя, конечно, все эти красивые цифры макроэкономических показателей (рост экономики и так далее) далеко еще не всегда трансформируются в качество жизни конкретного человека. Но никто не может сказать, что мы не думаем о том, как улучшить это качество. И внедрение в практику так называемых национальных проектов как раз говорит о том, что мы предпринимаем активные попытки действовать именно в этом направлении.

И, наконец, то, что мы не цепляемся за прошлое, а думаем о будущем - вот это, мне кажется, тоже очень важно. Вы наверняка слышали мое выступление на расширенном заседании Госсовета, где я говорил о необходимости инновационного пути развития. Ведь «фокус» заключается в том, что мы достигли многого за последние восемь лет, но если мы и дальше будем действовать таким же образом - мы придем к тупиковой ситуации. И мы не просто констатируем какие-то вещи, которыми мы должны гордиться в прошлом и о которых мы должны думать в будущем - мы формулируем эти задачи, причем достаточно масштабные, без всякого преувеличения, амбициозные. И показываем пути, по которым мы можем достичь этих целей. То есть мы смотрим в будущее, и, на мой взгляд, это очень важно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024