Поправки в Коституцию гарантируют стабильность и сбалансированность власти

12:00 16 мая 2020
duma.gov.ru
Продолжение: Права на социальные гарантии отражены в Конституции РФ

Конституция закрепляет все основные достижения России и делает невозможным откат назад. Чтобы предотвратить возможное внутреннее противостояние, конфликты, свидетелями которых страна была в 1990-е, в обновлённой Конституции прописаны новые полномочия органов власти.

"Два ключа" при принятии важных политических решений гарантируют стабильность и качество власти.

1. Согласно поправкам в статью 83, президент РФ назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности генерального прокурора; вносит в Совет Федерации представление о прекращении полномочий судей Конституционного и Верховного судов.

Глава государства представляет Совету Федерации кандидатуры  на должность председателя Счетной палаты и половины от общего числа аудиторов Счетной палаты; формирует Госсовет РФ  в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации.

Президент формирует Совет Безопасности РФ Федерации статус которого определяется федеральным законом.

2. В статье 103 указано, что Совет Федерации, Госдума вправе осуществлять парламентский контроль, в том числе направлять парламентские запросы руководителям государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию этих органов и должностных лиц.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024