В Президентской библиотеке расскажут, как граждане могут участвовать в управлении государством

11:10 11 февраля 2021

В Президентской библиотеке в рамках проекта "Знание о России" состоится видеолекторий "Конституционное право граждан участвовать в управлении делами государства". Мероприятие станет первым в цикле лекций "Человек, его права и свободы – высшая конституционная ценность".

Встреча пройдёт дистанционно и будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе "Интернет-вещание" в соответствии с программой трансляций, на YouTube-канале учреждения и во "ВКонтакте".

Видеолекторий проведёт доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного права Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина Вадим Мамонов. Он посвятит своё выступление статье 32 Конституции Российской Федерации – расскажет об участии граждан в управлении делами государства и проанализирует взаимосвязь этого права с другими.

Лекция также приурочена к важным датам 2021 года: выборам в Госдуму (19 сентября); 30-летию первого Всероссийского референдума, на котором введён пост Президента РСФСР (17 марта); 30-летию избрания первого президента РСФСР Бориса Ельцина (12 июня).

Узнать об истории основного закона нашей страны можно из материалов Президентской библиотеки – они представлены в специальной цифровой коллекции "Конституция – Основной закон". Все желающие могут изучить тексты конституций российского государства различных исторических эпох. Кроме того, подборка содержит цифровые копии официальных документов, а также исследования, публицистику, мемуары, видеоматериалы, иллюстрирующие подробности создания Основного закона.

Также Президентская библиотека предлагает пользователям ознакомиться с Конституцией нашей страны с внесёнными изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года. Текст документа размещён в фонде учреждения и опубликован на его официальном портале.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024