Тюменский религиозный портал читают в Никарагуа

16:25 05 октября 2016

Об этом стало известно на сегодняшней пресс-конференции председателя Духовного управления мусульман Тюменской области Зинната Садыкова и его помощника Динара Нафикова. Священнослужители рассказали о курсах повышения квалификации для имамов и успехах информационно-просветительского портала "Аль-хакк".

По словам Нафикова, особым спросом среди пользователей пользуется раздел портала, посвященный вопросам и ответам. Порой для подготовки ответов приходится привлекать серьезных ученых. Например, налажено сотрудничество с таким богословом, как шейх Абдурраззак Ассаиди. В то же время, благодаря качественной работе с обращениями пользователей, аудитория портала выходит далеко за пределы Тюмени. Его читают в Поволжье, Закавказье, Средней Азии, Дальнем Востоке, США и Никарагуа. 

На просьбу прокомментировать августовскую новость об открытии Аллеи шейхов на месте Искерской астаны под Тобольском Зиннат Садыков ответил, что ислам не поддерживает традицию творить культ из каких-то людей. И вообще, по его мнению, ислам в Западную Сибирь принесли не ученики шейха Бахауддина Накшбанда в 1389 году. Момент появления здесь учения Пророка надо искать во времена посольства Ахмада ибн Фадлана (922 год). 

Муфтий подчеркнул, что осуществляемая управлением просветительская деятельность призвана показать миролюбивость ислама. Здесь никогда не сжигали на кострах ученых, многие знания пришли в Европу когда-то с Ближнего Востока. И в то же время он против крайностей, в которые впадают некоторые "ученые", когда пытаются объявить русский язык северным диалектом украинского или половину русских слов приписывают тюркам. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024