Под Тобольском открылась аллея мусульманских святых

17:30 09 августа 2016

На территории историко-культурного комплекса "Кучумово городище" в Тобольском районе (19 км автодороги Тобольск-Байгара) в минувшие выходные открылась Аллея шейхов. Это первый в регионе случай капитального благоустройства почитаемых среди мусульман мест захоронений святых. 

Аллея шейхов обустроена на месте, давно известном как Искерская астана. Впервые она упомянута в 1771 году шведским натуралистом Иоганном Фальком. Происхождение захоронения объясняет опубликованная в 1903 году средневековая рукопись "О религиозных войнах учеников шейха Багаутдина против инородцев Западной Сибири". В произведении рассказывается о том, как во времена великого князя Дмитрия Донского 366 проповедников из Бухары обращали в ислам население, живущее по берегам Иртыша.

В ходе войны большинство шейхов сложили головы в сибирской земле. Рукопись сообщает о тридцати местах захоронений шейхов, 25 из которых были паспортизированы в 2004-2005 годах. Искерская астана считается местом захоронения шейхов Айкани, Бирия, Назара и Шерпети. Про последнего сообщается, что он не погиб на войне, а остался на берегах Иртыша учить местное население исламу:

Открыв 12 мавзолеев, он лег у ног своих старших братьев.

Традиция посещения Искерской астаны возобновилась в 2002 году. Более почитаемая астана - Баишевская - еще ждет капитального благоустройства. Она является самым священным для мусульман местом в Сибири. По преданию, семь посещений Баишевской астаны приравниваются к посещению Мекки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024