Россия: на ГМО наложили вето

10:00 05 мая 2015

Госдума запретила ГМО в России: в конце апреля депутаты приняли в первом чтении законопроект о запрете на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных, а также на использование для посева ГМО-семян, пишет "Российская газета". Однако, есть и исключения: ГМО можно использовать для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Кроме того, в ближайшем будущем может быть и запрещен ввоз продуктов с ГМО — в случае, если их вред будет доказан, При этом, напомним, пока что Роспотребнадзор такого заключения не сделал. В марте замруководителя ведомства Михаил Орлов заявил: "В первичном мониторинге не выявлены негативные последствия использования ГМО". Впрочем, он же не исключил возможности других исследований: для выявления вреда или безопасности продукции, содержащей ГМО, может потребоваться исследование нескольких поколений, подчеркнул специалист.

Пока же вместо полного запрета накладываются ограничения на ввоз продукции с ГМО: замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк говорит, что в скором времени возможно введение экспертизы и госрегистрации для ввозимых ГМО-продуктов. "РФ получает право устанавливать запрет на ввоз такой продукции", — заявила чиновница.

Наиболее пристального внимания, судя по новому законопроекту, удостоятся картофель, соя и кукуруза: именно ни, по словам Третьяк, чаще всего подвергаются генной модификации. Использование ГМО с нарушением разрешенного вида и условий использования будет чревато штрафами от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024