Депутаты призвали расширять федеральные трассы

11:40 14 октября 2014

Проблему состояния федеральных дорог обсудили на очередном заседании комитета по экономической политике и природопользованию депутаты Тюменской областной думы. Они заслушали информацию от директора филиала ФКУ "Уралуправтодор" Апти Гандалоева о том, сколько километров автотрасс федерального значения на территории области находятся в ненормативном состоянии (а это 50%), сколько денег нужно на исправление ситуации и что для этого сделало ведомство.

Председатель комитета Инна Лосева подчеркнула: "Этот вопрос важен для всех жителей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Вся экономика завязана на федеральных трассах. Чем лучше дороги, тем лучше экономические связи".

Депутаты упомянули о реализации соглашения по предоставлению субсидии федеральному бюджету из областной казны в целях софинансирования исполнения расходных обязательств Российской Федерации, возникающих при выполнении дорожной деятельности на федеральных дорогах на территории региона. Также речь шла и о привлечении инвестиций частного сектора экономики в дорожное хозяйство с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Затронули и вопросы, касающиеся качества реконструкции дорог. "Необходимо отходить от двухполосных трасс, надо расширять дорожные полотна. Важный вопрос – усиление контрольных действий за качеством выполнения дорожных работ. На сегодняшний день дороги Тюменской области приведены в нормативное состояние менее чем на 52% - это очень низкий показатель", - отметила Инна Лосева.

Еще один немаловажный вопрос повестки заседания касался обращения Тюменской областной Думы к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу внесения изменений в нормативные правовые акты, обеспечивающие соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

К депутатам регулярно обращаются жители многоквартирных домов с жалобами на шум от работы магазинов и кафе, которые находятся на первых этажах. В Обращении говорится, что меры ответственности, предусмотренные федеральным законодательством, не защищают жильцов от всевозможных посторонних звуков, которые исходят из нежилых помещений: кафе, магазинов и так далее – начиная от шума работы различных приборов, звона посуды и заканчивая стуком каблуков по кафельному полу. Прописанные правила позволяют бороться только со следствием проблемы, а не с ее причиной. Как отметил заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Медведев, тюменцы недовольны шумом от работы технологического и холодильного оборудования, громкой музыкой, посетителями. Члены комитета взяли этот вопрос на заметку.

"Мы предлагаем внести изменения в действующие нормативно правовые акты, обеспечивающие соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" в части установления требований к размещению нежилых помещений в многоквартирных домах и использованию их для осуществления различных видов деятельности", - подчеркнул Сергей Медведев.

По-прежнему актуальной остается тема утилизации и переработки ТБО в регионе. Председатель комитета Инна Лосева уверена, что это должно стать одним из приоритетных направлений в сфере экологической безопасности: "В Тюменской области разработана уникальная программа по утилизации бытовых отходов. Ее реализация начинается уже в этом году. Программа будет действовать на 80% территории региона, включая монопольные образования. Это значит, что в скором времени начнется рекультивация полигонов, а также утилизация бытовых отходов", - заметила Инна Лосева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024