Не все северянки могут выехать на отдых в теплые края – ямальские законодатели не хотят с этим мириться

11:20 24 сентября 2014

Законодатели Ямала намерены инициировать поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации. Об этом ИИ "NewsProm.ru" сообщают в пресс-службе Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ямальские депутаты на заседании рабочей группы по доработке изменений в статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации разработали поправки, цель которых - распространение на работниц организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, права на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа по России в случае их нахождения в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им установленного возраста.

В соответствии с действующим законодательством такое право возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организации и предоставляется один раз в два года. Трудовым законодательством разграничиваются понятия ежегодного оплачиваемого отпуска и иных отпусков. Оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно при нахождении лица в каком-либо другом виде отпуска, кроме ежегодного оплачиваемого отпуска, Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Таким образом, женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком, утрачивают право на материальную поддержку, что ограничивает их возможность выехать на определенный период из районов Крайнего Севера на лечение и отдых.

Проект законодательной инициативы о внесении изменений в статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации ямальскими парламентариями направлялся в аппарат Государственной Думы и аппарат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации для получения экспертного заключения. Согласно полученным заключениям, проект законодательной инициативы поддерживается, но требует доработки.

Учитывая, что предлагаемые изменения повлекут за собой увеличение расходов работодателей, федерального и региональных бюджетов, ямальским законодателям, прежде чем внести свою инициативу в Государственную Думу, потребуется согласовать ее с правительством Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024