Николай Барышников выступил в защиту детей от нежелательной информации

13:00 14 февраля 2014
Недоумение и несогласие в связи с рядом предложений, связанных с защитой прав детей, высказал накануне во время заседания Тюменской областной думы депутат Николай Барышников. Речь идет о внесении изменений в законы о дополнительных мерах по защите нравственности и здоровья детей и о контроле за распространением и демонстрацией эротической продукции в Тюменской области.

Согласно внесенным проектам, в частности, предлагается исключить из областного закона положения, устанавливающие нормативы распространения продукции, не рекомендуемой ребенку для использования до достижения им возраста 18 лет.

"Вся суть этого закона заключается как раз в той статье, которую мы собираемся отменить, - заявил Николай Барышников. - Если мы ее отменим, то можно вообще весь закон упразнить. Просто нечего будет обеспечивать, имею ввиду безопасность детей, если в законе никаких мер не заложено. То есть получается, закон вообще не нужен".

На это Владимир Столяров возразил лишь, что это решение принимается только для приведения областного документа в соответствие с нормами федерального законодательства. Более конкретных разъяснений не последовало.

Аналогичную реакцию у Барышникова вызвало и предложение исключить из проекта закона о контроле за распространением и демонстрацией эротической продукции отдельные понятия и полномочия экспертной комиссии по оценке эротического характера распространяемой и демонстрируемой продукции, которые, как указано в объяснении, в настоящее время не реализуются, а также другие положения, касающиеся состава экспертной комиссии.

Николай Барышников напомнил, что этот закон принимался еще предыдущими созывами, когда распространение интернета не было таким масштабным, а сегодня он обретает еще большую актуальность. Однако, на его взгляд, предлагается ослабить контроль за распространением эротической продукции. "Если мы упростим меры контроля по этому и предыдущему закону, чего мы добьемся? Еще больше откроем двери", - эмоционально высказался ветеран депутатского корпуса. Однако этот вопрос и вовсе остался без внимания. И депутаты приняли оба предложения большинством голосов.

Напомним, в ходе заседания депутаты также обсудили ряд других постановлений, в частности приняли в окончательном чтении изменения в закон "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", проект закона "О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области", изменения в закон "О деятельности религиозных объединений в Тюменской области", "О государственной поддержке национально-культурных автономий и иных общественных объединений в Тюменской области" и другие, заслушали отчеты о деятельности уполномоченных по правам человека и по правам предпринимателей в Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024