Гражданская законодательная инициатива: тюменские депутаты упростили правила

17:00 13 февраля 2014
Проект закона "О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области" приняли во втором чтении и отправили на доработку депутаты на очередном заседании парламента 13 февраля. Документ устанавливает дополнительные гарантии учета интересов населения при законодательном регулировании общественных отношений, а также регулирует отношения, связанные с реализацией в парламенте права гражданской законодательной инициативы.

Напомним, после принятия проекта в первом чтении к нему поступили поправки. Согласно одной из них, отныне предложения о принятии закона должны будут вноситься от имени не менее трех тысяч жителей региона. Тогда как законопроектом, принятом в первом чтении, предусматривалось не менее пяти тысяч жителей.

Решение о выдвижении гражданской законодательной инициативы теперь будет принимать инициативная группа жителей в количестве не менее 20 человек, а не 50, как предусматривалось ранее.

На брифинге по итогам заседания председатель областной думы Сергей Корепанов отметил, что обсуждение законопроекта продолжится в рамках созданной рабочей группы. Ее члены должны учесть разные точки зрения депутатского корпуса.

"Как председатель я рад, что высказанная претензия от меньшинства парламента, что касается количества членов инициативной группы и числа подписей, нашла отражение в проекте закона. Это говорит о том, что мы можем прийти к общему знаменателю и работать на общее благо", - сказал он.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев подчеркнул, что, несмотря на оживленные споры вокруг законопроекта, главное, что он будет принят и начнет работать. "Он даст возможность высказывать свою точку зрению по тому или иному вопросу представителям общественности. Решением вопроса может быть рассмотрение законодательной инициативы. Помогать в оформлении закона граждан должны будут члены парламента, комитетов и комиссий", - заметил он.

Отвечая на вопрос журналиста о предполагаемых законодательных инициативах, которые могут выдвинуть граждане, Сергей Корепанов заметил, что не исключает предложений по новой организации работы органов местного самоуправления.

Сергей Сарычев отметил в свою очередь, что региональные законы в большинстве своем отрегулированы и приведены в соответствие с федеральным законодательством. "Чаще всего мы вносим лишь поправки", - подчеркнул он. Вице-губернатор предположил, что инициативы граждан будут касаться сферы экологии, содержания животных, вырубки зеленых насаждений, запрета рекламы алкоголя и других социально значимых вопросов, - пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024