Как избирать коллег в местные парламенты: депутаты Тюменской облдумы разошлись во мнениях

17:10 19 декабря 2013

Острая борьба развернулась в ходе заключительного в этом году заседания Тюменской областной думы. Предметом дискуссии стали поправки в Избирательный кодекс Тюменской области, внесенные фракцией "Единая Россия" в связи с необходимостью привести региональный закон в соответствие с положениями Федерального законодательства. Согласно предлагаемым изменениям закрепляется проведение выборов депутатов представительного органа местного самоуправления по мажоритарной избирательной системе.

Суть претензий противников внесения предложенных изменений в том, что при системе выборов по одномандатным округам у одних кандидатов появится больше возможностей использовать в избирательной кампании административный ресурс, чем у других, что практически лишит представителей оппозиционных партий возможности претендовать на места в районных и сельских собраниях.

Тон протесту задала представитель фракции КПРФ в облдуме Тамара Казанцева, упрекнув инициаторов поправок к желании сократить предстаивительство оппозиции в избирательных органах: "Кому-то не понравилось, что в Тюменской городской думе появились представители КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России". В итоге этими поправками оппозиция в муниципальных парламентах загоняется в угол. Вы не хотите, чтобы мы избирались по партийным спискам, хотите, чтобы не было оппозиции в местном самоуправлении. Ну пусть теперь везде будет одна партия. Но представители других партий доказали, что могут работать не хуже. Посмотрите на Сысоева, могу привести в пример себя". Тамара Николаевна назвала предложение единоросов антинародным и лишаюшим избирателей права поддерживать ту или иную партию.

Руководитель фракции КПРФ Владимир Чертищев посетовал на то, что законы о выборах, которые должны быть залогом стабильности политической ситуации в стране, слишком часто подвергаются изменениям, что снижает доверие граждан к органам власти. Коллег по оппозиции поддержали представители ЛДПР. Владимир Сысоев и Гарри Столяров заметили, что в нынешнем виде избирательный кодекс не вступает ни в какие противоречия с Федеральным законом. А Глеб Трубин обратил внимание, что еще недавно риторика представителей "Единой России" по поводу избирательной системы в местном самоуправлении была прямо противоположной.

В полемику с ними вступила внушительная группа представителей партии большинства. Виктор Рейн высказал удивление заявлениями коллег из других партий об антинародности предложенных изменений, отметив, что на местах избиратели всегда выражали персональное доверие тем, кто имеет достаточный авторитет и опыт, независимо от партийной принадлежности. Этот тезис поддержали Владимир Зимнев, Владимир Ковин, Сергей Козлов, Юрий Конев, Павел Белявский и другие. Они отметили, что не следует политизировать вопрос выборов в местные органы власти, напомнив, что люди на местах всегда голосовали не за партию, а за человека, который готов решать их проблемы здесь и сейчас.

Итог обсуждению подвел председатель парламента Сергей Корепанов, заметив, что ни разу не выдвигался по партийным спискам: "Тем не менее ни одни выборы не проиграл. Были случаи, когда моими доверенными лицами были представители других партий. И меня поддерживали не как единороса, а как человека. Если человек пользуется авторитетом у населения, у него есть возможность быть избранным независимо от того, из какой он партии. На муниципальном уровне решаются вопросы жизнеобеспечения. Людям не важно, что кандидат от левой партии предложит на муфте левую резьбу, от правой - правую, единорос предложит воспользоваться сваркой. Людям важно, чтобы работа была сделана качественно".

В результате внесение изменений в Избирательный кодекс в окончательном чтении поддержали 32 депутата при 10 голосах "против".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024