Народный фронт будет способствовать инновационному развитию экономики региона

17:20 13 декабря 2013

"Народный фронт "За Россию" в Тюменской области должен способствовать инновационному развитию экономики в регионе. Об этом сообщил председатель президиума ФГБУ науки Тюменского научного центра СО РАН Владимир Мельников на встрече с активом региональных отделений и губернаторами Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

"У нас огромный интеллектуальный потенциал, который не востребован. Разработки российских ученых лежат на полках, а мы покупаем втридорога иностранные продукты, многие из которых сделаны по нашим исследованиям. За рубежом технологическая цепочка внедрения новшеств давно работает, поэтому наши разработки уходят бесплатно за рубеж в большом количестве", - цитирует академика ИА "Тюменская линия".

По словам Владимира Мельникова, получен патент на технологию производства строительных материалов из диатомитового сырья - эти кремневые породы выходят на поверхность по всей России, также на Ямале и в Югре. Материал, который получается из этого сырья, отличный теплоизолятор и почти не пропускает влагу. Технология позволит решить поставленные президентом задачи по созданию комфортного жилья эконом-класса.

"Первый завод откроется в Тюмени летом следующего года. Мы уже получаем предложения от бизнесменов инвестировать в такие проекты в Новом Уренгое, на Сахалине и других городах, - подчеркнул он. - Я думаю, что здесь масса работы Народному фронту, потому что на пути каждой разработки, инновации стоят сотни барьеров, которые мы должны решать. Этим должны заниматься неравнодушные люди и доносить до ответственных лиц, которые могут устранить возникающие проблемы. Например, оформление необходимого сертификата на новый материал в одном городе стоит сто шесть тысяч рублей, в другом - четыре. Подобные вопросы необходимо решать, и такой работы у нас много".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024