Тюменские депутаты рассмотрели три десятка вопросов почти за два часа

13:30 21 ноября 2013
Итоги уборочной кампании в Тюменской области подвели сегодня на заседании депутаты думы региона. По словам председателя комитета областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрия Конева, в нынешнем году хозяйства региона собрали 1462,7 тысяч тонн урожая, что больше аналогичного показателя прошлого года на 106 тыс. тонн. В общей сложности зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 693785 га.

Картофель убран с площади 9276 га при урожайности 229,7 ц/га. Валовой сбор картофеля в сельскохозяйственных организациях и крестьянских хозяйствах составляет 213,1 тыс. га. Урожайность овощей составляет 330 ц/га.

Помимо итогов уборочной кампании парламентарии Тюменской области поговорили о проблеме утилизации твердых бытовых отходов в регионе. По словам председателя комитета облдумы по экономической политике и природопользованию Инны Лосевой, на сегодняшний день в регионе в числе основных проблем в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами - отсутствие сортировки с целью извлечения вторичных материальных и энергетических ресурсов из твердых коммунальных (бытовых) отходов; значительное количество несанкционированных свалок; отсутствие у большинства санкционированных свалок необходимых документов - санитарно-эпидемиологического заключения, гидрологического заключения, кадастрового паспорта и т.д. В связи с чем принято решение разработать и утвердить концепцию обращения с коммунальными отходами в Тюменской области, которая как раз-таки позволит решить вышеуказанные проблемы.

Также депутаты сегодня рассмотрели проект закона "О гражданской законодательной инициативе в Тюменской области", задача которого заключается в обеспечении гражданам дополнительных гарантий при выдвижении тех или иных инициатив. Стоит заметить, данный вопрос оказался самым дискуссионным в повестке дня.

Представители партии ЛДПР заявили, что либерал-демократы еще в прошлом году разработали законопроект, касающийся гражданской законодательной инициативы, но на обсуждение он вынесен так и не был, поскольку большинство депутатов его отклонили.

В проекте закона, что предлагают представители партии "Единая Россия", по мнению либерал-демократов, указан невыполнимый механизм для гражданской инициативы. По проекту, чтобы предложить Тюменской областной думе свою законодательную инициативу, человек должен сначала собрать инициативную группу в 50 человек для работы над ней, а потом под разработанной концепцией собрать 5 тысяч подписей жителей области. "Это невыполнимо", – подчеркнул Владимир Сысоев и предложил снять вопрос с сегодняшнего заседания, чтобы доработать его. Впрочем, коллеги идею Сысоева не поддержали – законопроект приняли в первом чтении.

Добавим, в целом народные избранники за два с лишним часа рассмотрели более тридцати вопросов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024