От свалок к мусоропереработке: тюменские депутаты побывали на полигоне ТБО

17:00 07 ноября 2013

В ходе выездного заседания комитета областной Думы по экономической политике и природопользованию 7 ноября законодатели обсудили проблемы утилизации и переработки твердых бытовых отходов в Тюменской области. Вместе с представителями профильных структур областного правительства, администрации города, Росприроднадзора они посетили комплекс весового контроля муниципального унитарного предприятия "Комтех", городской полигон твердых бытовых отходов Велижанский - 1 (муниципальное унитарное предприятие "Комтех"), ООО "Диамант групп - Тюмень".

По словам председателя комитета Облдумы по экономической политике и природопользованию Инны Лосевой, одна только Тюмень производит более 2 миллионов тонн отходов в год, доля ТБО в которых доходит до 30%.

"Сегодня нелицензированные полигоны ТБО представляют собой отвратительную картину. Мусор бесконтрольно сбрасывается, горит. Все это наносит серьезный вред окружающей среде, - сказала Инна Лосева. - А если учесть, что полигоны расположены недалеко от города, то страдают и близлежащие жилмассивы. Но даже муниципальные полигоны, где все процессы соответствуют требованиям закона, не решают проблемы хранения и утилизации бытовых отходов".

При этом, как отметила депутат, в ТБО попадает большая масса макулатуры, цемента, камня, пластмасса, кожи и других материалов, которые можно использовать для получения сырья и пускать в производство или получать дополительную энергию при сжигании. "У нас же наблюдается такое нерачительное использование, можно сказать, богатства, которое пропадает в виде мусора на свалках. В то время как в развитых странах переработка отходов - это серьезный бизнес, который к тому же помогает очистить территторию и улучшить экологию. Поэтому мы в ходе выездного заседания должны рассмотреть все возможные пути решения проблемы утилизации мусора в регионе", - заключила Инна Лосева.

Как сказал заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, один из вариантов решения проблемы - строительство на территории области 4-х мусороперерабатывающих заводов на основе частно-государственного партнерства в наиболее густонаселенных районах, производящих больше всего мусора. Для этого необходимо привлечь инвесторов и внести изменения в законодательство таким образом, чтобы для перевозчиков сотрудничество с заводами по переработке и утилизации стало более выгодным, чем с полигонами.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024