Губернатор Югры посетил районы застройки деревянных домов Ханты-Мансийска

18:19 13 июля 2009

Губернатор Югры Александр Филипенко в пятницу проконтролировал ход строительства деревянного малоэтажного индивидуального жилья в Ханты-Мансийске. Он посетил строящиеся в пригороде микрорайоны.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в рабочей поездке главу региона сопровождали заместители председателя правительства Алексей Сафиоллин и Гаджи Амиров, руководители правительственных структур, курирующих вопросы строительства и землепользования, глава города Андрей Букаринов и его заместитель Валерий Стенер, представители строительных компаний.

ОАО "Кода-лес" уже возводит на бывших полях овоще-молочного комбината одиннадцать благоустроенных двухэтажных коттеджей, структурное подразделение Югорского лесопромышленного холдинга - "ЛВЛ-Стройпроект" подготовил инженерную инфраструктуру под строительство целого микрорайона "Образцовый малоэтажный комплекс" (ОМК), разворачивает строительные работы в микрорайоне "Зеленый квартал" компания "Карсикко Дом". Осмотрел губернатор и строящиеся деревянные жилые дома в поселке СУ-967 и на землях Учхоза.

Все дома в микрорайонах Ханты-Мансийска, которые сегодня посетил глава региона, возводятся из материалов и конструкций собственного производства. Мы уже сообщали, что неделю назад в городе введен в эксплуатацию домостроительный завод АО "Кода-лес". Его продукция заинтересовала горожан, желающих улучшить свои жилищные условия. И руководство уверено, что производственные мощности простаивать не будут. Проектируют и строят по индивидуальным заказам и на предприятиях "ЛВЛ-Стройпроект" и "Карсикко Дом". Естественно, всех интересовал вопрос - сколько стоит квадратный метр уже построенного, пусть и без окончательной отделки, жилья. Как оказалось, цена у всех разная, но в среднем около сорока тысяч рублей за квадратный метр.

В разговоре, состоявшемся после поездки, они подняли ряд актуальных проблем, с которыми сталкиваются строители в ходе реализации программы развития деревянного домостроения. Пожалуй, наиболее острые из них - громоздкая и медлительная система согласований при получении разрешения на строительство, обременительные затраты на участие в земельных аукционах и прокладку инженерных сетей. Все это, в конечном счете, ведет к удорожанию строительства.

Губернатор подчеркнул, что дальнейшее развитие деревянного домостроения особенно важно для индивидуальных застройщиков. Жилые дома из дерева экологически безопасные, долговечны, комфортны и, что немаловажно сегодня, их возведение обходится гражданам значительно дешевле, нежели строительство из кирпича и других материалов.

И еще одну мысль акцентировал Александр Филипенко - в нынешних непростых условиях администрациям муниципальных образований следует пересмотреть свое отношение к земельным аукционам, отказавшись от желания как можно больше получить денег в бюджет от продажи участков под индивидуальное строительство. При этом, следует соблюдать нормы существующего законодательства, регулирующего вопросы, так или иначе связанные с индивидуальным строительством. Губернатор поручил своим заместителям, главе города и руководителям компаний сформулировать все проблемы, тормозящие дальнейшее развитие индивидуального жилищного строительства, для принятия необходимых мер.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024