Тюменский губернатор согласился приехать с бизнесменами в Румынию

21:29 25 июня 2009

Малый бизнес – позвоночник экономики. Так образно оценила на встрече с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым роль предприятий малого и среднего бизнеса в экономике своей страны госсекретарь министерства малых и средних предприятий, торговли и деловой среды Румынии Мария Пыркэлэбеску. Это не удивительно, ведь доля малого бизнеса в валовом внутреннем продукте Румынии превышает 70%.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в своем приветствии Владимир Якушев обозначил основные направления для двустороннего сотрудничества, создания совместных предприятий в тюменском регионе. Это нефтегазовое приборостроение, химическая, легкая, перерабатывающая промышленность, жилищное строительство и производство строительных материалов.

«Компаниям, готовым осуществлять реальные инвестиционные проекты на территории Тюменской области правительство региона гарантирует государственную поддержку, - отметил губернатор, - мы открыты и готовы к сотрудничеству».

В свою очередь госпожа госсекретарь проинформировала тюменскую сторону о мерах стимулирования экономики и поддержки малого и среднего бизнеса в Румынии, перспективах и преимуществах, которые ждут желающих инвестировать в румынскую экономику, создавать совместные предприятия в этой стране.

Мария Пыркэлэбеску выразила стремление к укреплению двухсторонних отношений, к изменению торгового баланса с Россией: пока же экспорт из России превышает румынский в пять раз.

«Надеюсь, что совместными усилиями мы найдем рычаги содействия экономическому сотрудничеству», - отметила госпожа госсекретарь и выразила надежду на содействие Тюменской области в подписании межправительственного соглашения об экономическом сотрудничестве между двумя странами.

Глава Тюменской области выразил уверенность, что нынешний визит придаст ускорение развитию двусторонних отношений, которые выльются в конкретные инвестиционные проекты, и принял приглашение посетить Румынию во главе делегации тюменских бизнесменов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024