На Ямале разработан комплекс мер для поддержки сферы агропрома

23:24 11 июня 2009

На Ямале разработан комплекс мер для поддержки сферы агропрома.

Одним из важных показателей социальной защищенности является уровень заработной платы. Напомним, ее средний размер в сфере АПК в прошлом году составлял 15 тысяч рублей. В текущем году средний размер зарплаты в отрасли планируется на уровне 16,7 тыс. рублей. Как отмечают сотрудники департамента по развитию агропромышленного комплекса, в 1 квартале размер средней заработной платы увеличился на 5%.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, в рамках окружной программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда запланирована организация 745 рабочих мест в сельских поселениях, предполагается организация стажировки выпускников образовательных учреждений, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, а также организация опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения. Всего на указанные цели предусмотрено 24 млн. 184 тыс. рублей.

По данным мониторинга реализации региональной программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда на 2 июня освоение средств в сельских районах составило 1 млн. 229,8 тыс. рублей. Это – организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировки для приобретения опыта работы безработных граждан для 393 человек – 500,8 тыс. рублей; содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных для семи человек – 441 тыс. рублей; организация опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения для 40 человек – 288 тыс. рублей.

С учетом перспектив развития на территории округа пищевой и перерабатывающей промышленности изучается международный опыт подготовки специалистов для мини-заводов и цехов по производству высококачественной деликатесной продукции из оленины, рыбы, дикорастущих ягод. Совместная работа проводится на базе Учебного центра Саамского региона города Инари. На базе финской фирмы КОМЕТОС осуществляется подготовка ветеринаров и специалистов убойно-перерабатывающих комплексов для ямальских предприятий.

Для руководителей сельскохозяйственных и рыбодобывающих предприятий, главных бухгалтеров и экономистов, специалистов ветеринарных и зоотехнических служб в течение трех лет на базе департамента проводятся окружные обучающие семинары, семинары-совещания с привлечением преподавателей высших учебных заведений Тюмени и Новосибирска, представителей научных учреждений, специалистов профильных департаментов и управлений ЯНАО. С 2006 по 2008 год прошли обучение 87 человек. В 2009 году семь зооветспециалистов на базе департамента прошли обучение по ведению племенной работы, а это более высокооплачиваемая работа, в результате их заработная плата увеличилась на 15%.

Снижение административного давления на малый и средний бизнес – по этому направлению специалисты департамента приводят следующие данные: увеличение числа общин (2003 год – 20, 2009 – 75), привлечение частных оленеводческих хозяйства к сдаче мяса (за последние три года их количество увеличилось на 30%). В 2008 году государственная поддержка малых форм хозяйствования была увеличена почти в два раза и составила 46,6 млн. рублей. Кроме того, заготовительным организациям, осуществляющим закуп мяса оленей и продуктов его переработки, направлены субсидии в размере 48,5 млн. рублей. В 2009 году господдержка составит около 95 млн. рублей.

В целях стимулирования кредитования малых форм хозяйствования и сельскохозяйственных потребкооперативов принята окружная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2008-2010 годы». Запланирована реализация механизмов частно-государственного партнерства, направленных на формирование региональных гарантийных фондов (фондов поручительств) по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2009 году на указанные цели предусмотрено 2 млн. рублей, в 2010 году – 3 млн. рублей.

Для обеспечения финансовой устойчивости сферы АПК регулярно проводятся оперативные совещания по финансово-экономическому состоянию предприятий АПК (с декабря по настоящее время проведено более 30 балансовых комиссий), выездные совещания в муниципальных образованиях. Организован контроль за целевым расходованием бюджетных средств и эффективностью использования средств, направленных на государственную поддержку АПК. Всего за период с 1 января по 8 июня 2009 года из окружного бюджета профинансировано на поддержку сельского хозяйства и рыболовства 341 млн. рублей.

Значительное внимание уделяется внедрению инноваций: проводятся маркетинговые исследования на предмет выпуска новых видов продукции с учетом тенденций рынка, вводятся новые технологические линии на действующих объектах переработки (МП «Ямальские олени», ООО «Салехардский комбинат»). В частности, при модернизации оборудования на МП «Ямальские олени» при установке конвекторной системы – экономия составила 1,6 млн. рублей; за счёт изменения технологии размораживания мяса – экономия 4 млн. рублей; дополнительный доход от реализации оленины на экспорт – 4,5 млн. рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024