Депутаты тюменской облдумы соберутся на очередное заседание

14:45 18 декабря 2008

Более 40 вопросов предстоит рассмотреть сегодня депутатам тюменской областной думы на очередном заседании.

Одним из основных станет рассмотрение закона РФ о поправках Конституции «Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной Думы» и закона о контрольных полномочиях Госдумы в отношении правительства России.

Изменения, вносимые законом в статьи 81 и 96 Конституции Российской Федерации, увеличивают сроки, на которые избираются Президент Российской Федерации и Государственная Дума Российской Федерации соответственно с четырех до шести лет и с четырех до пяти лет.

Следует отметить, что увеличение сроков полномочий применяются в отношении Президента Российской Федерации и Государственной Думы, которые избраны после вступления Закона Российской Федерации в силу.

Что касается второго вопроса, поправки касаются статей 103 и 114 Конституции. Они устанавливают конституционную норму, обязывающую правительство страны ежегодно отчитываться в Госдуме по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом.

Отметим, помимо этих вопросов облдума заслушает отчет об исполнении регионального бюджета за 9 месяцев текущего года, а также утвердит поправки в областной бюджет 2008 года, и в бюджет на 2009 и плановый период 2010 и 2011 годов.

Также народные избранники внесут поправки в ряд документов. В их числе закон «О наградах и почетных званиях Тюменской области», закон «О дополнительных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Тюменской области», «О недропользовании в Тюменской области», «О питьевом водоснабжении в Тюменской области».

Также будет заслушана информация об исполнении приоритетных нацпроектов «Образование» и «Здоровье», а также о реализации закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Тюменской области».

Заседание начнется в 10 часов в большом зале заседаний облдумы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024