В Салехарде впервые за последние 50 лет родилась тройня

21:59 12 сентября 2008

В Салехарде впервые за последние 50 лет родилась тройня.
Мама малышей Татьяна Коновалова до сих пор пребывает в легкой растерянности. Как-то неожиданно ее семья стала многодетной, радости и забот прибавилось втрое.

Малыши родились весом более 2-х килограммов. И уже теперь почти не оставляют маме свободного времени, постоянно требуя подкрепиться.

Как сообщает ГТРК "Регион-Тюмень", в последнее время радость материнства испытывают все больше ямальских женщин. В городе родилось более тысячи новорожденных, из них 6 пар - двойняшки. Таких показателей достигли в окружном центре за прошлый год. Это первый случай за историю работы больницы, когда цифры превысили тысячный барьер.

В последнее время окружная больница пополнилась современным оборудованием. Теперь врачам легче наблюдать не только жительниц Салехарда, но и тундровых женщин в особенности.

Беременные из отдаленных районов Ямала составляют отдельную группу пациенток. Учитывая условия их кочевой жизни, кроме анемии и других северных болезней, у этих женщин сложились свои особенности вынашивания ребенка.

Нынешней весной на помощь ямальским женщинам пришел перинатальный центр - важное и необходимое звено системы здравоохранения округа. Первые пациентки сюда придут нынешней осенью, обещает главный врач больницы. Но уже сейчас желающих рожать в этом центре достаточно. Здесь учтены все особенности сурового климата арктических широт, специфические условия жизнедеятельности кочующего населения и огромные расстояния при сложной транспортной схеме. Были случаи, когда бригада врачей не успевала долетать до места назначения, и малыши появлялись на свет в холодном чуме. Выхаживали и недоношенных, и 800-граммовых. Но с появлением центра телемедицины врачам удалось снизить показатели младенческой заболеваемости и смертности. Теперь жителям тундры не обязательно ехать в больницу лечиться. Фельдшер может сам приехать в любой труднодоступный участок Ямала, связаться с нужными специалистами и получить консультацию.

С каждым годом работать все легче – говорят врачи. Современные технологии здесь не уступают столичным. И не удивительно, что в следующем году сотрудники окружной больницы ждут очередного всплеска рождаемости.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024