В Тюменском районе открылся самый большой в России учебный центр Шлюмберже

19:27 21 марта 2008

Под звон школьных колокольчиков состоялось сегодня торжественное открытие Сибирского учебного центра Шлюмберже - самого большого из 14 учебных центров компании в России.

"Еще два с половиной года назад на этом самом месте было красивое русское поле, а сейчас располагается учебный центр. Этот центр – еще один инвестиционный проект нашей компании в Тюменской области. Я с гордостью могу сказать, что самые большие наши инвестиционные проекты находятся в России", - отметил президент компании "Шлюмберже Россия" Морис Дижоль, поблагодаривший правительство Тюменской области, с которым, по его мнению, "приятно работать".

"Время быстротечно. Совсем недавно в этом месте мы закладывали капсулу с посланием для будущих поколений нефтяников, и вот мы уже стоим в построенном центре. На заседании Госсовета в Москве Владимир Путин обозначил стратегию развития страны до 2020 года. Главная задача, которую он поставил перед страной, - это инновационный путь развития. Но страна может развиваться только тогда, когда в ней работают образованные и здоровые люди. Поэтому этим двум направлениям в стране и в Тюменское области уделяется большое внимание. Сегодня мы сделали еще один шаг в решении вопроса подготовки квалифицированных кадров, ведь дефицит специалистов испытывают почти все экономические отрасли", - заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Отметим, в этом центре, расположенном в 20 км от Тюмени (Тюменский район), сотрудники компании Шлюмберже будут повышать квалификацию и обучаться новейшим технологиям в условиях, моделирующих условия месторождений.

На территории центра имеются специально оборудованные площадки, пробурены скважины для тренингов по гидроразрыву пласта, обслуживанию скважин. Также сотрудники могут пройти обучение по программе безопасного вождения транспортных средств.

"Это не автошкола, мы обучаем уже опытных водителей справляться с ситуацией во время лобового столкновения, заезда на обочину и в других сложных дорожных ситуациях", - сказал генеральный директор учебного центра Игорь Седымов.

Обучать сотрудников безопасному вождению поручено сертифицированным специалистам.

Во время прослушивания курсов сотрудники будут проживать в жилом поселке, расположенном на территории центра. Слушателям курсов предоставляются одноместные номера, где есть все самое необходимое, в том числе персональный компьютер с выходом в Интернет. Длительность курсов – от недели до двух месяцев.

Отметим, в настоящее время завершен только первый этап строительства учебного центра. К началу следующего года планируется расширить учебный корпус, производственный цех, будет продолжаться и строительство площадки геофизических исследований.

В этом году также планируется начать строительство спортивно-оздоровительного комплекса. К лету 2009 года будет расширен жилой поселок до 300 мест и создана парковая зона отдыха, поэтому с уверенностью можно говорить о том, что Сибирский учебный центр Шлюмберже станет не только полезным для экономики области, но и комфортным для проживания всех слушателей курсов, которыми в будущем могут стать не только работники компании.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024