Молодые юристы Тюмени взялись за «воспитание» продавцов

14:41 19 февраля 2008

Молодые юристы совместно с активистами Тюменского городского отделения "Молодой Гвардии Единой России" намерены бороться с такими фактами нарушения прав потребителя, которые на первый взгляд незначительны, но способны подорвать нервную систему покупателей.

"Цель нашей акции "Неделя защиты прав потребителей" – борьба с недобросовестным обслуживанием. Есть много таких факторов, которые вроде бы и не так принципиальны, но регулярно действуют на нервы покупателям. Это и грязные полы, и нечитаемые ценники, и грубость продавцов, и недостаточный ассортимент. На общем фоне это довольно мелкие проблемы и, кажется, что сделать с ними ничего нельзя. На самом деле мы хотим доказать, что с такими фактами можно и нужно бороться", - сказал сопредседатель молодежного общества защиты прав потребителей "Северный Стандарт" Илья Чернышев.

Однако "воспитание" продавцов – только одна из задач мероприятия, сообщили в пресс-службе "Молодой Гвардии".

Вторая - напомнить гражданам об их правах. Ведь в большинстве случаев потребители могут даже и не подозревать о том, что их права нарушаются. Если же они замечают, то предпочитают закрывать на это глаза.

Активисты "Молодой Гвардии" расклеили в самых посещаемых местах Тюмени афиши, в которых указан номер телефона "горячей линии" 623-283, а также причины, по которым можно обратиться к юристам.

Кроме того, с 18 по 25 февраля пройдет серия мобильных пикетов: после обеда к крупным торговым центрам и маркетам будет приезжать автомобиль с надписью "Потребительский патруль". Люди в черных костюмах будут собирать у покупателей жалобы на недобросовестное обслуживание и давать свою "визитку": буклет с номером "горячей линии" и описанием основных прав.

Стоит отметить, что на данный момент уже более 100 тюменцев обратились к юристам "Северного стандарта", все жалобы были обработаны, несколько дел направлено в суд, а ряд предприятий торговли компенсировали потребителям убытки в досудебном порядке.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024