Тюмень: молодые ученые представили свои проекты и попросили именные стипендии

13:32 07 февраля 2008

В канун Дня российской науки губернатор Тюменской области Владимир Якушев в неформальной обстановке встретился с членами президиума академического собрания Тюменской области и молодыми учеными.

Среди последних были и победители областного конкурса на соискание грантов губернатора в сфере научных исследований разных лет.

Глава области поздравил присутствующих с наступающим профессиональным праздником и заметил, что ему особенно приятно видеть рядом корифеев тюменской науки и совсем молодых исследователей.

"Вместе вы – наглядное свидетельство преемственности традиций нашего научного сообщества, гарантия того, что в ближайшие десятилетия тюменской науке не грозит отсутствие смелых идей и креативных подходов", - сказал Владимир Якушев.

Своих молодых коллег поприветствовал и председатель Академического собрания Тюменской области Георгий Крылов, который не скрывал, что рассматривает их как будущую смену.

"В Тюменской области у вас огромное поле для деятельности – здесь представлены все секторы экономики: АПК, машиностроение, строительство и, конечно, нефтегазовый сектор" - отметил он.

Слова академика тут же подтвердили своими выступлениями начинающие исследователи из ведущих вузов Тюмени, которые познакомили губернатора и старших коллег со своими разработками.

К примеру, кандидат химических наук, заместитель заведующего лаборатории структурных исследований химического факультета ТюмГУ Олег Митрошин рассказал о созданной с его участием комплексной технологии утилизации отходов операции гидроразрыва пласта. Это позволяет уменьшить негативное воздействие процесса добычи углеводородов. Создать подобную технологию помог и грант губернатора области, который исследовательская группа вуза выиграла в конкурсе 2005 года.

А аспирантка ТГСХА Любовь Лысенко представила свою работу по акклиматизации скота французских мясных пород (в частности породы обрак) в условиях Тюменской области.

"Эта порода, - тут же заметил Владимир Якушев, - интенсивно используется в хозяйствах области. У нее большое будущее. Буквально две недели назад мы, вместе с департаментом АПК провели "мозговой штурм", решая, как выйти на оптимальное соотношение затрат и привесов у животных этой породы. Чтобы при меньших затратах получать максимальный эффект. Я рад, что наука в этом вопросе идет в ногу с производством".

Как очень интересные оценили глава области и другие участники встречи и проекты в сфере строительства, представленные кандидатом технических наук, доцентом, проректором по научно-исследовательской работе ТюмГАСУ Яковом Пронозиным.

Интерес и одобрение вызвали экологические проекты, о которых рассказала главный специалист центра бизнес-сопровождения научно-технических разработок Технопарка ТюмГУ Юлия Денеко.

Оба представленных ею проекта уже опробованы на практике. Речь шла о технологии очистки малых рек от нефтепродуктов с помощью биоконвеера "ВИЯ", которая позволяет уменьшить загрязнение водоема в 10-100 раз. Способ был применен уже на нескольких малых реках, в том числе на реке Варьеган.

Технология переработки буровых отходов в строительный материал тоже практически отработана – этим летом с помощью полученной строительной смеси построены откосы 6 километров дороги на Приобском месторождении.

Каждый из этих и других представленных проектов решает важную задачу, подытожил губернатор. Он отметил особую важность таких разносторонних интересов научной молодежи в связи с поставленной правительством области задачей диверсификации экономики области.

В завершение встречи, Владимир Якушев ответил на вопросы участников встречи. Собравшихся интересовала перспектива появления именных региональных стипендий для аспирантов, возможность бюджетной поддержки при приобретении жилья для талантливых молодых исследователей и многое другое.

Кстати Владимир Якушев выразил готовность выйти с инициативой о поддержке аспирантов именными стипендиями в областную думу при формировании бюджета на следующий год. Есть реальные шансы, что депутаты поддержат также и идею субсидирования для молодых талантов процентной ставки по ипотечным кредитам, взятым в коммерческих банках.

Несколько вопросов об участии молодежи в работе технопарка вызвали решение губернатора поручить своему заместителю Сергею Дегтярю организацию презентации этой структуры среди научной молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024