Член областной общественной палаты выступил на вечере памяти Фарита Ермышева

08:45 23 января 2024

В Тюмени в Центре татарской культуры 21 января состоялся вечер памяти и презентация сборника стихов "Кайтам язларыма, кайтам сазларыма..." сибирского поэта Фарита Ермышева, уроженца деревни Чебурга Тобольского района.

С приветственным словом выступил член Общественной палаты Тюменской области, председатель национально-культурной автономии Сибирских татар г. Тюмени Динар Абукин. Общественник отметил важность сохранения и развития языков всех народов России.

"Мы здесь в Сибири с рождения уникальный народ – мы трехъязычные, знаем великий русский язык, казанский литературный и родной сибирский. Наш президент Владимир Путин правильно говорит, что одно из самых больших достояний великой России - это многообразие её культуры. Вопросы сохранения и развития русского языка, языков народов России имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства и целостности страны. Мы можем принадлежать к тому или иному народу, но страна у всех у нас одна – великая Россия! Давайте будем это всегда помнить и защищать свою Отчизну!" - отметил Динар Абукин.

На встрече выступили с воспоминаниями почётные гости друзья детства, родственники и поклонники поэта. На стихи Фарита Наримановича прозвучали песни в исполнении артистов из Тюмени и Тюменской области. Также декламировались стихи Фарита Ермышева на французском, немецком и английском языках.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024