Лучшие региональные практики общественного контроля в сфере здравоохранения обсудили в ОП РФ

08:33 13 ноября 2023
Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

Методы общественного контроля сферы здравоохранения, применяемые в регионах, и возможности их дальнейшего тиражирования при поддержке Общественной палаты РФ, а также работу с обращениями пациентов, повышение их правовой грамотности, общественный контроль за качеством оказания медицинских услуг обсудили эксперты в ходе круглого стола "Лучшие региональные практики общественного контроля в сфере здравоохранения", который прошел 8 ноября в ОП РФ. В дискуссии приняли участие представители федерального, регионального и муниципального уровня, а также члены ОП РФ и общественных советов. Об этом сообщает пресс-служба организации. 

По словам заместителя председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, руководителя федерального проекта "ЗдравКонтроль", модератора встречи Евгения Мартынова, в рамках проекта в регионах создаются цифровые сервисы как инструмент общественного контроля. В телеграм-чате "Житель всегда прав" на обращения граждан оперативно реагируют представители комиссий различной юрисдикции.

Он также отметил, что в ходе проведенного опроса о лучших региональных практиках общественного мониторинга в сфере здравоохранения своим опытом поделились 49 субъектов РФ, среди них были выделены наиболее выдающиеся кейсы.

Республика Бурятия в первую очередь занялась вопросами расходов и установки новой медицинской техники и связанными с этим проблемами, сообщила Светлана Хабаркова, заместитель председателя региональной ОП. Она также добавила, что особое внимание в регионе уделили решению кадрового вопроса, в рамках которого медицинским колледжам было выделено более 400 бюджетных мест для выпускников девятых классов, а путем оптимизации учебной программы период обучения медицинских работников сократили на один год.

Светлана Хабаркова подчеркнула необходимость улучшения информирования пациентов об их правах и возможностях. Для реализации этой цели на всех сайтах была размещена ссылка на "Навигатор пациента", который обладает обширным справочным материалом в области здравоохранения и опцией обратной связи для пациентов.

Практика совместных нулевых чтений по значимым вопросам в сфере здравоохранения обеспечивает многостороннюю оценку законопроектов со стороны заинтересованных лиц, считает председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяне Гензе. Она также отметила, что проведение круглого стола по итогам диспансеризации работающего населения с участием руководителей предприятий может стать эффективным инструментом в разработке мер профилактики серьезных заболеваний.

Евгений Мартынов высоко оценил опыт области в повышении эффективности публичных мероприятий, проводимых в региональной Палате, и выездных форумов. Он выразил уверенность, что взаимодействие с НКО и лидерами общественного мнения позволяет привлечь максимальное внимание к тому или иному вопросу и усилить нас в информационном пространстве.

Председатель Общественной палаты Республики Ингушетии Ляйла Амерханова подчеркнула высокую результативность работы в сфере здравоохранения благодаря плотному взаимодействию с республиканским Минздравом. Наиболее успешной практикой, по ее словам, стало создание общественных советов при каждом крупном медицинском учреждении и информирование населения о возможностях обратной связи с помощью информационных стендов. В совокупности эти меры обеспечивают прямой диалог между пациентом и медицинской организацией и оперативное решение вопросов пациентов, убеждена спикер.

Председатель Комиссии ОП Хабаровского края по вопросам социальной политики, здравоохранения, физкультуры и спорта Оксана Кожемяко отметила результативность проведения совместно с региональными профильными министерствами тематических дискуссий и круглых столов по различным вопросам в области здравоохранения.

В целом эксперты признали, что сотрудничество общественных организаций с властными структурами, проведение общественных акций, мониторингов медицинских учреждений, психоневрологических диспансеров и интернатов, сайтов медицинских организаций, анкетирования — наиболее успешные и продуктивные методами общественного контроля в сфере здравоохранения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024