В Тюмени обсудили роль казаков в присоединении Сибири и Дальнего Востока к России

08:00 01 ноября 2023
Фото: Союз ветеранов Ямала

В Общественной палате Тюменской области состоялась X традиционная Всероссийская с международным участием конференция "Осмысление и роль казачества (казаков) в присоединения Сибири и Дальнего Востока к России". Участники собрались очно в Тюмени, на конференцию приехали учёные с Барнаула, Сургута и Перми. Кроме того, в режиме ВКС подключились к конференции представители Салехарда, Хабаровска и Москвы.

В конференции принимали участие сотрудники представительства ЯНАО, архивов, казаки Ярковского казачьего округа СКТО и посольского стана ОПКЛ при Сибирском казачьем войске СКР, курсанты и преподаватели ТВВИКУ, делегаты казачьей студенческой сотни Ишимского пединститута, директор издательства ТюмГУ-Press, представители ветеранской организации "Союз десантников" во главе с руководителем Григорием Григорьевым, который в своём выступлении высоко оценил роль добровольческих казачьих подразделений в СВО, и другие эксперты.

С приветствием к участникам конференции обратились: председатель Общественной палаты Тюменской области, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ Геннадий Чеботарёв, заместитель руководителя представительства ЯНАО в Тюменской области Елена Литовченко и фронтовой священник, настоятель казачьего храма Пр. Св. Серафима Саровского отец Владимир.

Конференция состоялась благодаря поддержке и усилиям Общественной палаты Тюменской области, Тюменской областной общественной культурно-просветительской организации "Знание", Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России, сообщает пресс-служба Обско-Полярной казачьей линии.

Эта конференция стала завершающей в серии научных конференций Тюменского государственного университета, начатых казаками для укрепления взаимопонимания, развития науки, реализации Концепций государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, подписанной Президентом РФ, и соглашения о сотрудничестве между Обско-Полярной казачьей линией Сибирского казачьего войска Союза казаков России (атаман В.И. Степанченко) и Институтом гуманитарных исследований Тюменского государственного университета от 16 октября 2008 года.

В этом соглашении было обозначено направление работы Института гуманитарных исследований ТюмГУ под названием "Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура". Руководителем данного проекта в секторе филологии Института гуманитарных исследований ТюмГУ был назначен тогда старший научный сотрудник кандидат исторических наук Геннадий Зайцев.

Для координации казаковедческого направления и реализации поставленных задач в научном проекте учеными-казаковедами Урало-Сибирского региона в феврале-марте 2011 года по инициативе первого директора Института гуманитарных исследований ТюмГУ, доктора исторических наук Александра Васильевича Матвеева (1955-2013) при институте был создан Научный координационный Совет по изучению истории и культуры казачества Урало-Сибирского региона (Председатель – к.ю.н. В.И. Степанченко), а 1 марта  на заседания сектора филологии ИГИ ТюмГУ был образован Центр по изучению истории и культуры казачества Сибири руководителем которого назначен к.и.н.  Г.С. Зайцев. Данный центр стал своеобразным исполнительным органом координационного Совета. С 2014 года, после реорганизации Института гуманитарных исследований ТюмГУ, казачьи научные сообщества продолжали действовать при Центре региональных справочных изданий ТюмГУ до мая 2022 года.

Указанный выше научный проект охватывал три взаимосвязанных стратегических направления: организация и проведение научных конференций, круглых столов под общим названием "Казачество Сибири от Ермака до наших дней: история, язык, культура"; "Подготовка и выпуск справочников, энциклопедий, словарей и монографий, содержащих сведения о казачестве и атамане Ермаке"  и "Организация образовательной и культурно-просветительной работы среди населения, в первую очередь подрастающего поколения".

Реализуя первое направление проекта, проведено десять Всероссийских научно-практических конференций с международным участием и круглых столов, в том числе один Всероссийский молодежный круглый стол. Реализуя второе направление, по итогам конференций и круглых столов выпущено десять сборников научных статей. В 2016 году издан первый в Российской Федерации краткий исторический справочник "Ермак – гордость России". Научным руководителем проекта и одним из соредакторов справочника стал Г.С. Зайцев. Финансирование подготовки и издания справочника осуществил В.И. Степанченко, который также стал соредактором и автором части лемм справочника. Издание было посвящено памяти первого директора Института гуманитарных исследований ТюмГУ, доктора исторических наук А.В. Матвеева (1955-2013). В конце сентября 2018 года, при финансовой поддержке Фонда президентских грантов вышел энциклопедический словарь-справочник "Ермак" под редакцией Г.С. Зайцева и В.И. Степанченко. Это издание было посвящено памяти научного сотрудника Института проблем освоения Севера СО РАН И.В. Белича (1958-2016). В текущем году под редакцией Г.С. Зайцева и В.И. Степанченко завершена работа и за счёт средств благотворителей, издана первая в истории России "Народная энциклопедия “Ермак”".

Третье направление реализовалось в следующем: с 2014 года по май 2022 года совместно с Тюменской областной общественной культурно-просветительской организацией "Знание", реализовывалась президентская патриотическая программа "Моя малая Родина: гражданско-патриотическое воспитание дошкольников и учащихся младших классов". Аналогичную работу в ЯНАО проводил председатель Научного координационного Совета по изучению истории и культуры казачества Урало-Сибирского региона, депутат ЗС ЯНАО (на тот период), атаман линии В.И. Степанченко.

Учёное сообщество на конференции отметило роль казачества как социально-политический феномен в истории Российского государства и общества, которое стоит за социальное единство России и его активнейшее участие в историческом становлении, формировании и укреплении Евроазиатской Российской государственности. Оно считает неприемлемым фальсификацию российской истории, так как это - основа для формирования экстремизма, ксенофобии, этнической ненависти, что привело к возрождению фашизма на международном уровне и на Украине, в частности.  Участники конференции поддерживают действия руководства России по проведению специальной воинской операции и присоединению исконно русских территорий и будут на своём уровне проводить работу по противодействию фальсификации Российской истории и экстремизму.

При этом, в современном казачестве важное место должна занимать работа по  сохранению историко-этнической памяти, воспитанию подрастающего поколения на семейных культурно-исторических традициях старшего поколения, духовности, поддержке поисковой работе, возведению памятников и мемориальных мест, посвящённых  памяти героев Великой Отечественной войны, героев современных конфликтов и людей совершивших  трудовые подвиги и героические поступки в мирной жизни.

Участники конференции отметили активную и важную работу, проведенную за период деятельности Научного Координационного Совета по изучению истории и культуры казачества Урало-Сибирского региона при Центре региональных справочных изданий Тюменского государственного университета (Пред. В.И. Степанченко) и Центра по изучению истории и культуры казачества Тюменского государственного университета при Центре региональных справочных изданий Тюменского государственного университета (Дир. Г.С. Зайцев), а также развёрнутую пропагандистскую общественную деятельность и особенно в молодёжной среде, используя встречи, форумы, презентации и публикации в электронных и печатных СМИ.

Конференция обратилась к руководству Тюменского государственного университета и к органам государственной власти Тюменской области с просьбой сохранить при университете указанные общественные научные казачьи формирования на общественных началах и принципах самоокупаемости. А также одобрила высказанное Председателем Общественной палаты Тюменской области доктором юридических наук, профессором Геннадием Чеботарёвым предложение о том, что Общественная палата области может стать правопреемницей в работе общественного Научного Координационного Совета и Центра по изучению истории и культуры казачества.

В ходе конференции были исполнены казачьи песни, вручены экземпляры народной энциклопедии непосредственно участникам её создания, а в завершении, заместителю руководителя представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской области Е.Н. Литовченко, как потомку участника Великой Отечественной войны Г.С. Зайцев вручил соответствующий памятный знак. В целом конференция окончила свою работу принятием соответствующей резолюции, проект которой зачитал в онлайн-режиме В.И. Степанченко, с хорошим настроением и общей фотографией участников пленарного очного заседания.

Со сборником докладов Х конференции можно ознакомиться в на сайте проекта "Летка.РФ" в разделе "Научные сборники".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024