Опыт взаимодействия с новыми регионами в вопросах молодежной политики обсудили на форуме "Сообщество" в Вологде

07:00 09 октября 2023
Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

В рамках форума "Сообщество" в Вологде 6 октября состоялось открытое мероприятие "Трудовая деятельность как элемент патриотического воспитания: опыт взаимодействия с новыми регионами, перспективы развития молодежной политики и формирование кадрового резерва страны", сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Участники встречи подчеркивают, что сегодня безопасность государства должна осуществляться во всех сферах жизни и деятельности общества. Поэтому патриотическое воспитание должно быть многоплановым, многовекторным, включать в себя духовно-нравственное, военно-патриотическое, историко-культурное, правовое, экологическое, физическое и трудовое воспитание молодежи. Тогда любовь к Родине становится настоящим чувством и выражается не только на словах, но и в желании трудиться на благо Отечества, бережно относиться к его богатствам. Одним из важнейших факторов патриотического воспитания детей является приобщение их к труду, формирование ответственности за его результаты.

Создание такой системы обязательно предполагает консолидацию деятельности всех органов исполнительной власти, научных и образовательных учреждений, общественных организаций и объединений в соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, как в центре, так и в регионах, считают эксперты.

Член Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Дмитрий Парамонов, выступающий модератором площадки, в приветственном слове сообщил о том, что патриотическое воспитание нуждается в доработке.

"Сегодня мы должны обменяться мнениями, понять, что может войти в список изменений норм, возможно, государственных программ, методических рекомендаций", — призвал он.

По мнению директора Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" Дарьи Борисовой, которая подключилась по ВКС, патриотизм — это есть все, что окружает людей в повседневной жизни: "Говоря о работе с детьми или молодежью, нельзя представить ее без патриотизма в основе. Мы в нашем центре “Авангард” готовим ребят к армии и популяризируем гражданскую и военную службу, говорим о том, что современная российская армия настолько многогранна и интересна, что какую бы специальность ты не выбрал себе в гражданской сфере, она будет точно также востребована в армии".

Министр молодежной политики Запорожской области Антон Тицкий, считает, что любое созидательное действие, направленное на поддержку и развитие личности и страны, — это и есть патриотизм.

"Когда мы вкладываем частичку себя в развитие, мы обогащаемся. Мне кажется, что для нашей молодежи, если говорить про Запорожскую область, очень актуальны возможности, которые открывают различные молодежные организации. Ребята видят страну, едут в другие регионы, общаются со своими сверстниками, понимают приоритеты. Для нас самое главное — помочь им реализоваться, чтобы у них были самые лучшие возможности", — добавил Тицкий.

Председатель совета Вологодского регионального отделения "Движение первых" Кирилл Коротеев в своем докладе сообщает о том, что за год существования отделения открыта активная работа по 12 направлениям, которые включают различные проекты: и системные, и краткосрочные.

"Хотелось бы, в частности, рассказать о направлении “Труд. Профессия. Свое дело”. В Вологодской области мы подключили к проекту более 20 тысяч человек: детей, студентов, педагогов, наставников, родительское сообщество. В школах создают целые отряды, которые нацелены на формирование сообщества коллективной деятельности, участие детей в жизни школы, села, муниципалитета и страны в целом", — добавил спикер.

Директор школы № 37 города Вологды Александр Кочешков в своем выступлении рассказал о тонкостях организации поездок детей совместно с учителями в экспедиции, нацеленные на поиск останков воинов Великой Отечественной войны.

Директор военно-патриотического клуба "Вымпел-Устюг" Илья Булдаков рассказал о проекте "Патриоты севера". Он был создан командой, которая заинтересована в развитии военно-прикладных видов спорта.

"До реализации этой программы на территории округа не было форумов, слетов, открытых площадок для обмена опытом руководителей и обучения военно-патриотических объединений. Сейчас силами клуба “Вымпел-Устюг” созданы проекты, в которых могут участвовать дети. Кроме того, организуется сотрудничество с новыми регионами", — рассказал спикер.

Директор музея детства, член ОП Вологодской области Ирина Метелкина рассказала о проекте "Кто в игрушках самый главный", в котором изучается история советской игрушки: "В Советском Союзе существовал единственный в мире научно-исследовательский институт игрушки. С помощью игрушек воспитывали гражданина: они рассказывают о победах и прививают чувство гордости за Отечество".

Начальник Управления по молодежной политике правительства Вологодской области Виталий Кобыльников отметил, что направления патриотического воспитания в регионе законодательно урегулированы: "Их существует три: военно-патриотическое воспитание, гражданско-патриотическое и нравственно-патриотическое. По этим направлениям в Вологодской области проведено более двух тысяч мероприятий муниципального уровня, в них задействованы более 500 тысяч участников всех категорий населения".

Спикер также подчеркнул важность привлечения к участию в проектах по военно-патриотическому воспитанию участников СВО.

Форум "Сообщество" ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Итоговый форум "Сообщество" состоится в Москве в начале ноября.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024