Обеспечение демографического благополучия и поддержку семей обсудили на форуме "Сообщество"

06:45 09 октября 2023
Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

Поддержка многодетных семей обеспечивает высокие темпы роста суммарного коэффициента рождаемости и опережающее демографическое развитие. Об этом говорили эксперты в ходе секции "Региональные программы поддержки рождаемости и традиционных семейных ценностей", которая прошла в первый день форума "Сообщество" в Вологде, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Открывая встречу, председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко отметил, что в опоре на традиционные семейные ценности можно полноценно защитить семью и детей, и только при полноценной защите семьи и детей, можно обеспечить наше демографическое благополучие.

Он напомнил, что Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам обозначил, что сбережение и приумножение народа — это высший национальный приоритет, отметив, что ситуация с ожидаемой продолжительностью жизни улучшается, мы вернулись на доковидные показатели. Однако показатели рождаемости продолжают ухудшаться, в связи с этим президент особое внимание обратил на региональные программы поддержки рождаемости, которые должны получать общественную оценку и экспертизу.

"Мы здесь для того, чтобы понять, что у нас происходит в этой области, как мы на примере Вологодчины можем содействовать приумножению нашего народа", — пояснил Сергей Рыбальченко.

Самое главное — это сохранение нации. Все лучшее, что есть в нас, из семьи, оттуда все наши нравственные и духовные традиции, наши ценности, убежден председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин.

"Очень важно, какая была семья, где мы выросли, какие традиции нам передали, чему нас научили старшие. И, конечно, здесь очень важная роль принадлежит государству, которое повышает авторитет семьи, оказывает материальную помощь, поддерживает ее с точки зрения информационных, сопровождающих проектов. Государство — это тоже семья. Семья семей. И нам нужно вернуть уважение к многодетным семьям. Человек должен гордиться: у меня много детей", — подчеркнул спикер.

В демографических программах Вологодской области нет мелочей, уверена заместитель губернатора региона Лариса Каманина. Она отметила, что в роддомах Вологодской области для новорожденных вручаются подарочные наборы, доступно дошкольное образование, позволяющее молодым мамам, не волнуясь, выходить на работу. Многодетным семьям бесплатно предоставляются земельные участки, и каждая семья может сама выбрать, что ей нужнее — земля или деньги. С 2020 года все обучающиеся в начальной школе получают бесплатное питание. С 2022 года в состав многодетных семей включаются пасынки и падчерицы. Кроме того, возвращена медаль материнства как признание важности крепкой большой семьи, осуществляется социальное сопровождение, для семей проходят конкурсы, популяризируется положительный образ многодетной семьи. Так, в прошлом году впервые в регионе прошел конкурс "Культурное наследие Вологодчины в семейных традициях".

"Семьи — это носитель культуры, народных традиций, это не какое-то учреждение, не дом культуры, отдельно стоящий на холме, это сами семьи", — резюмировала Лариса Каманина.

Аборты — это самоубийство нации, убеждена заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Наталья Москвитина.

"Сейчас пришло время законодательных инициатив, поскольку ситуация патовая, в стране демографическая зима. Аборты — это первая причина депрессивных расстройств женщин, а результаты этого — алкоголизм, наркомания, самоубийство. Только психологи и священники, которые занимаются такими женщинами, говорят, что каждая вторая женщина в России проходила через аборт. Стоит вопрос о выживаемости и об экологичности личности женщины, которая меняется ментально после сделанного аборта", — подчеркнула спикер.

Она рассказала, что по системе ОМС около 400 тысяч абортов было сделано за прошлый год, но количество абортов в частных клиниках выросло в три раза и составляет 1 395 000 абортов.

"Это теневой сектор, то есть неконтролируемый, и мы можем судить об этом количестве только по проданным абортивным препаратам. Сейчас эти препараты могут покупать юридические и физические лица, ими могут быть подростки, женщины с неуточненным анамнезом. Поэтому приказ Минздрава России о количественно поштучной продажи абортивных препаратах, который вступит в силу в следующем году, — это большая победа для нас", — отметила она.

Эксперты также обсудили вопросы финансирования социальной рекламы, введения статуса многодетной семьи, просветительской работы не только с молодыми матерями, но и с молодыми отцами, затронули тему отцовского капитала за рождение пятого ребенка, закона о медиации для семьи.

Форум "Сообщество" ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Форум в Вологде завершает региональную кампанию 2023 года. Итоговый форум "Сообщество" состоится в Москве 2–3 ноября.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024