Общественная палата: В регионах России почти не ведется мониторинг ситуации с бездомными животными

20:51 03 октября 2023

В большинстве регионов России нет достоверных данных о количестве бездомных животных, мониторинг часто поручается организациям, заинтересованным в определенном результате. Более того, часто региональные власти не анализируют ситуацию с жалобами и обращениями населения. Общественная палата предлагает создать отдельный орган, ответственный за обращение с животными, а также ввести на федеральном уровне конкретные цели по обращению с ними. Об этом говорится в специальном докладе ОП, сообщает "Российская газета".

По данным общественной палаты, в 48 регионах (из 85 анализируемых) нет данных по плотности популяции бездомных животных. По итогам анализа ОП отмечает, что в области ответственного обращения с животными без владельцев (собаками и отчасти кошками) в целом сформирована и продолжает настраиваться новая система, в региональных бюджетах стали выделять больше средств на решение вытекающих проблем. При этом достоверные данные о взаимодействии людей и бездомных животных отсутствуют.

"Мониторинг состояния популяции в ряде регионов либо не проводится вовсе, либо поручается организациям и лицам, заранее заинтересованным в определенном результате. В отдельных субъектах Российской Федерации не выясняется и не анализируется численность животных, а также состояние проблемы по количеству жалоб, эксцессов, обращений населения", - сообщается в документе.

В регионах стали выделять больше денег на работу с бездомными животными, но при этом цели этой работе не поставлены. Как отмечается в докладе, из-за отсутствия данных мониторинга бюджетное планирование не имеет необходимого обоснования, что неизбежно ведет к ошибкам. Невозможность оценки результата работы лишает возможности оценивать эффективность расходования бюджетных средств, говорят в ОП.

Для улучшения ситуации нужно на федеральном уровне установить конкретные цели обращения с животными без владельцев и выстроить систему получения достоверной информации в том числе с подключением ряда независимых источников информации, считают в Общественной палате.

"Целесообразно предложить регионам установление единого уполномоченного органа, отвечающего в субъекте Российской Федерации за разработку и проведение региональной политики в области ответственного обращения с животными", - отмечается в документе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024