Лучшие практики и точки роста для развития общественных советов обсудят на форуме "Сообщество" в Вологде

10:00 03 октября 2023

"Общественные советы при РОИВ: проблемы и перспективы" — открытое мероприятие, которое состоится 6 октября в рамках форума "Сообщество" в Вологде, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Модератором площадки выступит Александр Терновцов, член Комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов. В дискуссии также примут участие заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб и первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Казаченок.

Участники встречи подчеркивают, что самой распространенной, реализуемой и масштабной в Российской Федерации формой общественного контроля является деятельность общественных советов. В среднем в каждом субъекте РФ создано минимум 30 общественных советов при органах исполнительной власти, численность каждого из которых около 10 человек без учета муниципальных советов. Таким образом, в каждом субъекте РФ к работе в общественном совете привлекается в среднем до 300 экспертов самого высокого уровня.

Именно форма общественных советов подразумевает прямое и непосредственное взаимодействие с властью. От того, насколько качественно сформирован общественный совет, какими он наделен полномочиями, насколько его деятельность публична и открыта, зависит авторитет общественного совета и, как следствие, качество общественного контроля.

В ходе круглого стола будут рассмотрены особенности нормативно-правового регулирования формирования и осуществления деятельности региональных общественных советов, предложена наиболее эффективная модель и рассмотрены лучшие региональные практики организации их работы.

Эксперты отмечают, что на региональном уровне порядок образования и ведения деятельности общественных советов отличается.

"На сегодняшний день нет единых требований к общественным советам регионального и местного уровней. Работу общественных советов — критерии по количеству членов советов, их возрасту, а также порядку формирования самих советов — определяют сами регионы и муниципалитеты, причем каждый по-разному. Поэтому в большинстве субъектов РФ общественные советы формируют сами органы власти, при которых они создаются, общественные палаты не задействованы в формировании советов, а молодежь практически не включена в их работу. Все эти факторы свидетельствуют о необходимости развивать организацию деятельности общественных советов. Они не должны быть формальными", — замечает Александр Терновцов.

Задача круглого стола — проанализировать и структурировать все вопросы, идеи и предложения, которые существуют на местах, обсудить перспективы более комплексного и полного вовлечения региональных общественных палат в формирование региональных общественных советов, заложить основы будущего модельного регионального закона об общественных советах, разработка которого осуществляется в настоящее время Общественной палатой РФ.

Форум "Сообщество" ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Итоговый форум "Сообщество" состоится в Москве в начале ноября.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Регистрация участников осуществляется по ссылке. Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на адрес электронной почты пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru. Подробная программа форума доступна здесь.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024