Граждане из новых территорий могут приобрести квартиру в Тюмени с использованием жилищного сертификата

15:24 03 мая 2023
Фото пресс-службы АО "ТДСК"

Граждане из присоединенных к России территорий имеют право получить государственный жилищный сертификат, если они вынужденно покинули место постоянного проживания и прибыли на территорию Российской Федерации для постоянного жительства. Сертификат является бесплатным и действует бессрочно.

Приобрести жилье по сертификату можно в любом регионе РФ вне зависимости от места его получения. В том числе и в Тюмени.  

Для получения сертификата в Тюмени необходимо подать документы в МФЦ или в Департамент социального развития Тюменской области:

·        документы, удостоверяющие личность заявителя и каждого члена семьи. Паспорт РФ для получения сертификата и выплаты не обязателен.

·        документы, подтверждающие родство членов семьи заявителя.

·        заявление о предоставлении сертификата.

·        документы, подтверждающие, что заявитель и каждый член семьи ранее постоянно проживали на присоединенных территориях.

Готовый сертификат можно получить в Департаменте социального развития Тюменской области, МФЦ или по электронной почте. В нём будет указана сумма, которой заявитель может воспользоваться для оплаты жилья.

Как рассказали в пресс-службе Тюменской домостроительной компании, сумма жилищного сертификата рассчитывается из средней стоимости квадратного метра жилья в РФ и количества членов семьи:

·        1 человек – 33 кв.м.,

·        2 человека - 42 кв.м.,

·        3 человека и более - по 18 кв.м. на каждого члена семьи.

При приобретении жилья у Тюменской домостроительной компании можно воспользоваться жилищным сертификатом, выданным жителям присоединенных к России территорий. Все квартиры, реализуемые застройщиком, находятся в домах, уже введенных в эксплуатацию. Следовательно, владельцам жилищного сертификата не придется ждать, пока построится дом, и после ремонта можно будет отметить скорое новоселье в новой квартире. Отметим, ТДСК занимается комплексной застройкой территории и реализует современные проекты, ориентированные на комфортное проживание.

Если стоимость приобретаемой квартиры будет превышать сумму жилищного сертификата, то разницу необходимо будет оплатить покупателю самостоятельно, при помощи личных накоплений покупателя или кредитных средства банков.

Выбрав жилье, необходимо заключить договор купли-продажи. В договоре должны быть обязательно указаны реквизиты жилищного сертификата. Переход права собственности жилого помещения осуществляется до момента оплаты жилья сертификатом.

Для оплаты жилья необходимо подать документы в МФЦ или в Департамент социального развития Тюменской области:

·        реквизиты счета застройщика;

·        зарегистрированный договор купли-продажи

·        передаточный акт

·        выписку из ЕГРН, подтверждающую переход права собственности;

·        техническую документацию на квартиру от застройщика;

·        документ, удостоверяющий личность заявителя и каждого члена семьи;

·        государственный жилищный сертификат;

·        заявление о перечислении средств продавцу по сертификату.

Перечисление средств застройщику осуществляется после проверки представленных документов в сроки, установленные субъектом РФ.

Тюменская домостроительная компания является лидером строительной отрасли региона и единственным застройщиком, который строит за счет собственных средств, не привлекая заёмные средства банков и дольщиков. Сегодня каждый четвертый тюменец живёт в квартире, построенной Тюменской домостроительной компанией. Это надежный застройщик, за плечами которого 58 лет успешного строительства. В том числе есть опыт работы с жилищными сертификатами, выданными жителям присоединенных к России территорий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024