Первое заседание Комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию областной Общественной палаты

05:45 27 апреля 2023
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

Первое заседание Комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию Общественной палаты Тюменской области состоялось 25 апреля. 

Председатель комиссии Анна Синдирева поприветствовала всех собравшихся, поздравила членов комиссии с избранием в состав Общественной палаты Тюменской области. Предложила коллегам представиться и рассказать о своих компетенциях и опыте экспертной работы по направлениям деятельности комиссии, в рамках которых предстоит работать в течение ближайших трёх лет.

Первый вопрос повестки заседания – формирование плана работы комиссии на 2023 год, с учетом поступивших предложений от членов комиссии. Проект плана был подробно рассмотрен по тем мероприятиям и направлениям работы, которые соответствуют базовым целям и задачам комиссии.

К наиболее важным мероприятиям и проектам плана можно отнести следующие:

- круглый стол: Экологическое образование и просвещение: состояние, проблемы и перспективы развития,

- общественная экспертиза нормативно-правовых актов,

- расширенное заседание Комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию по теме "Комплексный подход в решении проблем озеленения городской среды: муниципальное управление и общественный контроль",

- расширенное заседание Комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию по теме: "Снежные полигоны Тюмени",

- круглый стол: Экологическая безопасность водных объектов,

- работа по проекту создания экогеологического парка в долине реки Тюменки,

- мероприятия по благоустройству "Аллеи Победителей" (в сквере Мелиораторов).

Запланированы также значимые мероприятия по вопросам совершенствования обращения с отходами на территории Тюменской области.

Необходимо отметить, что ряд мероприятий планируется проводить совместно с другими комиссиями Общественной палаты. При проведении мероприятий также планируется привлекать в качестве организаторов, участников и экспертов профильные департаменты, природоохранные организации Тюмени и Тюменской области, общественные экологические организации, ученых Тюменского региона.

Особое внимание при обсуждении плана работы члены комиссии обратили на необходимость тесного взаимодействия с муниципальными районами Тюменской области. При этом был запланирован ряд выездных заседаний для обсуждения актуальных вопросов охраны окружающей среды, экологической безопасности в различных районах Тюменской области. Например, было запланировано посещение мусоросортировочных заводов и прилегающих к ним полигонов ТКО в Тобольске и Ишиме, а также мусороперегрузочной станции в Ялуторовске.

Кроме того, участники совещания отметили необходимость проведения мероприятий по экологическому воспитанию и просвещению с различными категориями населения Тюменской области.

Далее участники заседания обсудили положение о комиссии, как основной документ, регламентирующий деятельность данного структурного подразделения Общественной палаты. Оно формируется на базе типового положения, за исключением тех функций и задач, которые свойственны каждой комиссии в отдельности.

Для комиссии по охране окружающей среды и экологическому воспитанию выделены следующие основные направления, закрепленные в положении:

- совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, экологического образования, просвещения и воспитания в Тюменской области;

- формирование эффективной системы взаимодействия общественных экологических организаций Тюменской области с органами государственной власти, местного самоуправления;

- обеспечение права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также участия граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, в соответствии с законодательством;

- участие в общественной экспертизе экологически значимых проектов;

- согласование состава и плана работы группы общественного экологического контроля, рассмотрение ее результатов.

- организация мероприятий в сфере экологического образования, воспитания и просвещения;

- проведение публичных слушаний по актуальным проблемам охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности в Тюменской области;

- содействие в реализации экологических социально-значимых проектов СО НКО.

Заседание прошло в атмосфере конструктивного диалога. ​После активных обсуждений все предложения приняты для работы в текущем году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024