Состоялось первое заседание Общественной палаты Тюменской области IV созыва

09:45 23 марта 2023
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

Первое заседание Общественной палаты Тюменской области IV созыва прошло 21 марта 2023 года. На повестку дня было вынесено восемь важных вопросов.

С приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Тюменской области Александр Моор. Он подчеркнул, что состав Общественной палаты IV созыва обновился практически на половину. Важную роль играет увеличение представительства муниципалитетов и молодых людей.

"Состав нынешней палаты значительно обновился. Стало больше молодых людей. Это говорит о преемственности поколений: палата становится ближе к современным процессам, а молодёжь всё больше чувствует свою вовлеченность в общественную жизнь. Важно, что в палате выросло представительство муниципалитетов. Это прямой и короткий путь для сотрудничества и обратной связи с жителями нашей большой области. Желаю новому составу Общественной палаты плодотворной работы. Правительство Тюменской области всегда открыто для сотрудничества!" - отметил Александр Моор.

Затем с приветственной речью, отчетом о работе Общественной палаты в 2022 году и приоритетными направлениями выступил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарёв.

"Очень отрадно видеть, что больше половины членов Общественной палаты предыдущего созыва вновь получили доверие и вошли в состав нового созыва. Все они занимают активную гражданскую позицию и вносят весомый вклад в социально-экономические аспекты. Большие надежды мы возлагаем на распространение воздействия палаты на муниципальные образования, активное вовлечение молодежи в её деятельность и расширение публичности. В числе приоритетных направлений нового созыва Общественной палаты, конечно же патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, поддержка гражданских инициатив, совместная работа с Общественной палатой ЛНР, помощь семьям добровольцев и многое другое", - поделился Геннадий Чеботарёв.

Далее все присутствующие единогласно утвердили повестку первого заседания Общественной палаты Тюменской области IV созыва.

Первый вопрос включил в себя выбор кандидатуры председателя Общественной палаты Тюменской области. Рабочая группа обсудила и согласовала с профильными департаментами, а также комитетами Правительства региона лицо, которое возглавит новый созыв палаты. Единогласно было принято решение об избрании Геннадия Чеботарева на пост председателя Общественной палаты Тюменской области IV созыва. Он, в свою очередь, предложил кандидатуру заместителя и далее путем открытого голосования был выбран Евгений Воробьев.

Третьим вопросом был утвержден перечень и наименования постоянных комиссий Общественной палаты Тюменской области.

"В перечне появились новые комиссии Общественной палаты Тюменской области. К примеру, комиссия по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, а также комиссия по культуре получила новое название", - отметил Геннадий Николаевич.

Затем все присутствующие единогласно избрали председателей и заместителей председателей постоянных комиссий, которые изложены в перечне.

После чего, был утвержден перечень и наименования рабочих групп Общественной палаты Тюменской области, а также их руководители. Заместители же будут избраны, когда будут окончательно сформированы группы.

Следующий вопрос включал в себя избрание представителя в состав Общественной палаты Российской Федерации. На начальном этапе кандидатуры - Николай Данн и Ольга Загвязинская - были включены в бюллетень для тайного голосования. После каждый из них представил себя и свою деятельность всем присутствующим. По итогам голосования была избрана на пост представителя в Общественной палате Российской Федерации Ольга Загвязинская.

Также была выбрана счетная комиссия в составе трех человек: Мариана Альмухаметова, Джинна Лебедева и Ирина Мустыгина. Председателем комиссии единогласно избрана Мариана Альмухаметова.

После всех решенных на повестке дня вопросов выступил Владимир Нефедьев, заместитель председателя Тюменской областной Думы, председатель Совета при Тюменской областной Думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения Тюменской области. Он поздравил всех присутствующих с началом работы Общественной палаты Тюменской области IV созыва.

"Хотелось бы поблагодарить всех за плодотворную и конструктивную работу с депутатами Тюменской областной Думы. Это подтверждается тем, что в 2015 году было подписано соглашение с Общественной палатой региона о совместной работе, а в 2016 году о наделении её законодательной инициативой. Вы активно участвуете в законотворческой работе, при этом члены Общественной палаты принимают участие в экспертизе законопроектов, которые выносятся на заседаниях", - отметил Владимир Александрович.

В завершении заседания с поздравительной речью выступил заместитель Губернатора Тюменской области Павел Белявский. Он поздравил всех, кто был избран по итогам голосований, а также поведал несколько тезисов о совместной работе с Общественной палатой региона.

"Важно понимать, что является предметом контроля и как его осуществлять, с каким временным шагом. Наша работа должна быть точной, структурированной и нужной. Вижу свою миссию тесно взаимодействовать с руководством Общественной палаты Тюменской области по определенной модели, а затем и плану", - сказал Павел Белявский.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024