Музейный комплекс им. Словцова проводит ремесленные мастер-классы

13:23 29 июня 2022
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

В течение июля на уличной площадке главного корпуса музейного комплекса им. Словцова будут проходить увлекательные ремесленные мастер-классы. Тюменцев научат росписи по различным игрушкам и созданию кукол-оберегов.

В рамках мастер-класса "Расписная игрушка" участники познакомятся с особой техникой двойного мазка и украсят деревянную игрушку на выбор: птичку-свистульку, волчок или матрешку. Урало-сибирская роспись – яркий и неповторимый бренд тюменского региона. Она издревле украшала крестьянский быт. Умелые мастера расписывали живописными цветами и травами в крестьянской избе практически все, начиная от входных дверей до детских игрушек. Изобразительные мотивы в уральской росписи весьма разнообразны – наиболее распространены цветочные орнаменты, но встречаются изображения птиц и зверей. Стоимость участия 250 рублей с человека. Билеты доступны на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения, возможна оплата по "Пушкинской карте". Возрастная категория 12+

На мастер-классе "Народная кукла" тюменцы смогут познакомиться с традиционной куклой и изготовить свою куклу-берегиню. Народная кукла с давних времён является традиционной русской игрушкой и оберегом. Она изготавливалась из натуральной ткани к определённому событию в жизни человека: рождение ребёнка, свадьба, путешествия, обрядовые праздники. Славянская тряпичная кукла-оберег защищала от болезней и сглаза, отгоняла ненависть и злобу, отводила в сторону беду. Стоимость участия - 200 рублей, возрастных ограничений нет. Билеты также можно приобрести онлайн, в том числе по "Пушкинской карте".

Главный корпус музейного комплекса им. Словцова расположен по адресу: ул. Советская, 63. В случае неблагоприятных погодных условий возможен перенос мероприятий из уличной площадки в здание. Мастер-классы пройдут 1, 8, 15 и 29 июля в 15:00, 16:00 и 17:00. Узнать подробнее об этих и других мероприятиях и выставках музея можно по телефону: +7 (3452) 45-35-90.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024