Геннадий Чеботарёв: Юрий Неёлов действительно умеет "дойти до каждого"

07:29 26 июня 2022
Фото Павла Моргуна из архива «Тюменских известий»

Почётный гражданин Тюменской области и Ямала Юрий Неёлов 24 июня отметил 70-летний юбилей. Однако друзья политика признают: юбиляр с годами не стареет, сохраняя комсомольский задор и неисчерпаемую энергию.

Мало кто знает, но Юрий Васильевич является прямым потомком первого головы Верхотурья Ивана Ильича Неёлова, поименного в царской грамоте Бориса Годунова. Упрямые гены, должно быть, дали о себе знать.

Во времена всесоюзных ударных комсомольских строек уроженец Салехарда, буквально бредивший с детства о покорении неба, возглавил Ямало-Ненецкий окружком (а затем и Тюменский обком) ВЛКСМ. Побывал председателем Сургутского райисполкома, народным депутатом СССР и заместителем главы администрации Тюменской области, губернатором Ямала и председателем комитета по экономической политике Совета Федерации

Геннадий Чеботарёв, председатель Общественной палаты Тюменской области, до сих пор вспоминает, с какой простотой и непосредственностью 45 лет назад в Тюменском обкоме ВЛКСМ проходило собеседование с претендентом на пост первого секретаря Приуральского райкома. А после того, как была названа дата проведения пленума райкома, Юрий Неёлов твёрдо вдруг заявил, что не сможет выехать в Аксарку, поскольку на этот день у него намечена свадьба. Чеботарёву пришлось согласовывать для кандидата новую дату, пишет газета "Тюменские известия".

"Лезли мы тогда в каждую дыру. Разрешили застарелую проблему по сдаче рыбы, заказав на военном заводе рации: есть рыба – вызов на рыбозавод и плашкоут идёт, зная, где чего забрать. Именно в Аксарке женился на Людмиле, с которой учился в Тюмени. Друзья ярко, с юмором оформили зал общепитовской столовой, нарисовав чум – символ семейного очага в тундре. Но чум в Аксарке нам ставить не довелось. Уже на следующий год меня забрали в Салехард – вторым секретарём окружкома. Те годы на Ямале называю временем великого натиска. Богатейшие залежи будоражили сердца и умы молодёжи всей страны. На смену Самотлору, Сургуту, Мегиону — как станции на трассе курьерского поезда – вырастали в огнях новостроек Ноябрьск, Пурпе, Губкинский, Новый Уренгой, Надым, Ямбург", - рассказывает о своей первой самостоятельной работе сам Юрий Неёлов.

Вскоре Геннадий Чеботарёв стал первым секретарём Тюменского обкома ВЛКСМ, а Юрий Неёлов – после перехода Сергея Корепанова на партийную работу – первым секретарём Ямало-Ненецкого окружкома ВЛКСМ. Вместе курировали работу Всесоюзных ударных комсомольских строек, принимали прибывающих по комсомольским путёвкам бойцов, формировали отряды и группы, доставляли их на "передовую". На пустом месте создавали для парней и девчат условия: обеспечивали элементарным жильём, питанием, работой.

"Юрий Неёлов был своим в бригадах геологов, буровиков, путейцев, трассовиков, оленеводов. Вникал в проблемы, подключал к их решению руководителей строительных и добывающих предприятий. На деле старался реализовать провозглашённый в комсомоле лозунг: "Дойти до каждого". Не чужды были Юрию и романтические порывы. Однажды возвращались мы на катере из Салемала с проверяющим работником ЦК ВЛКСМ, а Юрий вдруг пересел на моторную лодку и по неспокойной Оби один отчалил по важному, как сказал, делу. Какое это дело, узнали уже в Салехарде, когда на пирсе наш катер Неёлов встречал с букетом северных подснежников для комсомольской дамы из Москвы", - говорит Геннадий Чеботарёв.

За эти годы мало что изменилось в жизни политика. Почётный профессор Тюменского индустриального университета возглавляет ассоциацию выпускников родного вуза. Всё так же по-мальчишески гоняет голубей, ухаживает за живностью в собственном зоопарке. Не забывает о музее в Салехарде. А накануне юбилея Юрия Васильевича избрали ещё и председателем вновь созданного Союза почётных граждан Тюменской области.

Кроме того, в главном корпусе музейного комплекса им. Словцова в честь 70-летнего юбилея политика до 10 августа работает выставка "Река с простым названием жизнь…". Выставка характеризует и раскрывает личность Юрия Васильевича, кроме того, по экспозиции можно проследить жизненный путь этой выдающейся личности от рождения до становления как яркого руководителя, политического деятеля, путешественника и патриота.

Также в экспозиции отражено динамичное экономическое развитие Севера в сочетании с традиционной культурой края, где соседствуют современные промышленные технологии и многовековой жизненный уклад коренных жителей Ямала.

Посетить выставку можно в любой день, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00 по адресу: ул. Советская, 63. Вход свободный, возрастных ограничений нет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024