В Общественной палате РФ обсудили проблемы профилактики социального сиротства

08:02 23 июня 2022
Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

Вопросы профилактики социального сиротства и помощи семьям при рождении детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обсудили члены Общественной палаты РФ и региональных общественных палат на совещании 21 июня. Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ.

Провела встречу Диана Гурцкая, председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.

"Как вы знаете, появление в семье ребенка с ОВЗ и инвалидностью является распространенной жизненной ситуацией, приводящей, к сожалению, к отказу от ребенка и помещению его в детское учреждение. Инвалидность ребенка для многих родителей звучит как приговор и воспринимается ими как непосильная ноша", — сказала Диана Гурцкая.

Она сообщила, что большинство из 36 тысяч маленьких россиян, находящихся в государственном банке данных детей, оставшихся без попечения родителей, имеют те или иные нарушения здоровья.

"В наших с вами силах направить усилия и средства, которые затрачиваются на содержание ребенка в детском доме, самой семье и помочь ей именно в тот момент, когда она оказалась в критической жизненной ситуации, требующей принятия решения об оставлении ребенка в семье", — отметила Диана Гурцкая.

Руководитель секции "Дети и взрослые с ОВЗ и инвалидностью" Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Клочко напомнила, что в настоящее время Федеральный закон № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", помимо предоставления социальных услуг, предусматривает наличие института социального сопровождения. Согласно данной статье, социальное сопровождение определяется как содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам.

"Содействие само по себе услугой не является, оплачено быть не может. К сожалению, такая “безоплатная” формулировка сдерживает развитие такой важной вещи, как социальное сопровождение семей. Весь комплекс возникающих проблем семья не может решать в одиночку, и наша задача — понять, как оплатить эти услуги, как ввести эту статью в деятельность социальных служб. Мы будем готовить соответствующие предложения", — подчеркнула спикер.

Участники встречи сошлись во мнении, что назрела необходимость изменения федерального законодательства и закрепления порядка сопровождения граждан в случаях тяжелых кризисных ситуаций, с которыми самостоятельно справиться у них не получается. Сопровождение должно быть добровольным для семей и бесплатным.

Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко отметил, что наиболее эффективным инструментом профилактики отказа от ребенка является помощь семье на самых ранних этапах.

"Семьям очень помогает помощь социальных нянь, которые приходят к детям самого младшего возраста. Люди, которые знают, как обращаться с ребенком, уже с самого начала, когда обнаружена какая-то проблема, могут оказать квалифицированную помощь и научить родителей не бояться трудностей. И самое главное, что, попадая в систему социальной защиты, ребенок получает свою траекторию развития. В рамках работы с такими семьями мы обнаружили, что ребенок, который посещает центр социального обслуживания, специальные группы, легче идет в дошкольные образовательные организации и ему не требуется серьезная специальная адаптация", — рассказал Рыбальченко.

Член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Женщины за жизнь" Наталья Москвитина отметила, что беременные женщины, у которых выявлены те или иные патологии плода, зачастую сталкиваются с дискриминацией своих детей еще до рождения. Их, в частности, призывают делать аборты, и зачастую в достаточно жесткой форме.

В связи с этим общественница напомнила, что фонд "Женщины за жизнь" разработал дорожную карту по введению единой тактики общения с беременными в женских консультациях как эффективного метода профилактики абортов и повышения уровня рождаемости.

В финале встречи Диана Гурцкая сообщила, что на июль 2022 года запланировано заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, на котором будет рассматриваться вопрос профилактики социального сиротства.

"А прозвучавшие на нашем сегодняшнем мероприятии предложения войдут в наши рекомендации, которые мы направим в адрес руководителя совета Татьяны Голиковой", — заключила глава комиссии.

Чтобы собрать дополнительную информацию по вопросам профилактики социального сиротства и помощи семьям при рождении ребенка с ОВЗ или инвалидностью, членам региональных общественных палат и представителям региональных органов государственной власти в сфере социальной защиты, здравоохранения и образования было предложено пройти онлайн-опрос. Целью анкетирования является получение соответствующих статистических данных, выявление проблем реализации в регионах закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", сбор информации об успешных региональных практиках.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024