Эксперты обсудили роль муниципалитетов в проекте "Укрепление общественного здоровья"

08:35 21 июня 2022
Фото: фотохост-агентство ТАСС, Алеев Егор

В рамках Петербургского международного экономического форума 18 июня состоялась сессия "Общественное здоровье: вызовы времени", сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Участники мероприятия обсудили институциональные подходы к укреплению общественного здоровья, роль муниципалитетов и НКО в этом процессе. В качестве одного из спикеров выступил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

Федеральный проект "Укрепление общественного здоровья" входит в национальный проект "Демография", потому что там есть факторы, которые влияют на продолжительность жизни, пояснил Сергей Рыбальченко. Он отметил, что наибольшее влияние оказывают на продолжительность жизни факторы внешней среды и поведения гражданина.

"Институт научно-общественной экспертизы вместе с ассоциацией “Здоровые города, районы и поселки” и ОП РФ создали проект “Навигатор общественного здоровья”. Мы постарались решить вопрос подключения муниципалитетов. Мы предложили использовать в проекте международный индикатор “Потерянные годы потенциальных жизней” (ПГПЖ). По каждой причине преждевременной смерти мы рассчитываем совокупное количество лет недожития до 70 лет. Это средняя планка активного возраста, когда человек еще продуктивен", — рассказал Сергей Рыбальченко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024