Качество ремонта школ смогут контролировать родители школьников

06:08 29 марта 2022
Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство приняло предложение о включении представителей родительской общественности в состав приемочных комиссий.

Соответствующую инициативу в ходе первого расширенного заседания оперативного штаба Минпросвещения России озвучили представители Федерального штаба общественного контроля по вопросам капитального ремонта школ и развития школьной инфраструктуры, которым руководит Наталья Кравченко, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ОП РФ.

"Образовательная среда в школах должна соответствовать современным стандартам. Программа капремонта школ — масштабный проект, который помогает решить эту задачу. Федеральный штаб был создан для того, чтобы контролировать выполнение программы и помогать в ее реализации. Мы считаем, что для этого необходимо максимально вовлекать в процесс ремонта всех участников образовательного процесса, учитывать мнение детей, педагогов и родителей. Сегодня в большинстве школ работают управляющие советы, где есть родители, обладающие необходимыми компетенциями. Их участие в процессе сдачи школ в эксплуатацию после ремонта повысит доверие к  программе и добавит ответственности подрядчикам. Это одно из предложений, которое высказывали общественники, мы рады, что оно будет реализовано, и со своей стороны продолжим плотно взаимодействовать с регионами и контролировать его исполнение", — подчеркнула Наталья Кравченко. 

По ее словам, штабом были сформированы и другие предложения, которые также направлены в министерство. 

Штаб был создан в конце 2021 года для общественного контроля за реализацией программы "Модернизация школьных систем образования". В его состав вошли члены Общественного совета при Министерстве просвещения, члены ОП РФ, члены партии "Единая Россия", руководители и представители сетевых всероссийских общественных организаций, движений и проектов таких как "Союз отцов", "Национальная Родительская Ассоциация", "Объединение родителей", "Всероссийское педагогическое собрание", "Российское движение школьников", "Большая перемена", проект "Женщина — лидер" мастерской управления "Сенеж" АНО "Россия — страна возможностей" и других, руководители ведущих профильных СМИ, общественные деятели, эксперты и лидеры общественного мнения. За это время на всех территориях страны были организованы региональные штабы родительского контроля, которые также включились в работу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024