Общественники призвали ужесточить ответственность авиакомпаний за задержки рейсов

06:30 26 января 2022
Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

Скандальные истории, связанные с задержками авиарейсов и недовольством пассажиров действиями авиакомпаний в этих ситуациях, последнее время часто появляются в информационном поле.

В этом вопросе наблюдается негативная динамика, преодоление которой требует активных действий — такое мнение высказали члены Общественной палаты РФ в ходе профильного круглого стола 25 января. Об этом сообщает пресс-служба организации.

На сегодняшний день меры ответственности авиакомпаний за задержку рейса ничтожные. Согласно статье 120 Воздушного кодекса ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза установлена в размере 25 процентов от МРОТ за каждый час, но не более 50 процентов провозной платы.

При этом на основе Федерального закона (ФЗ) № 82 о МРОТ исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленным в соответствии с размером МРОТ, производятся с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Фактически за каждый час задержки перевозчик должен компенсировать пассажирам всего 25 рублей.

"Это не играет для пассажиров никакой существенной роли. Трудозатраты на подачу заявки на это компенсацию совершенно не окупаются", — сказал председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

Представители отрасли в свою очередь отметили, что тарифы на перелеты экономически обоснованы, не во всех аэропортах есть возможности для размещения и питания, над чем перевозчики в настоящее время работают.

Кроме того, авиакомпании находятся в крайне непростом экономическом положении: аэропорты за их счет компенсируют рост платы за использование федерального аэродромного имущества. Также выросли цены на керосин. При этом ужесточение ответственности приведет к тому, что станут дороже сами услуги авиакомпании. Отдельно перевозчики подчеркнули, что к вопросам размещения и питания пассажиров в случае коллапса должна подключаться местная власть.

В завершение Андрей Максимов сказал, что по итогам мероприятия будут сформулированы рекомендации ОП РФ. Он отметил, что вопрос требует дополнительных обсуждений.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024