Александр Воронцов: "Награды должны найти истинных общественников"

07:54 27 октября 2021
Фото: пресс-служба ОП РФ

26 октября в формате видео-конференц-связи состоялось заседание Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Участники обсудили награждение членов общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ, которые осуществляли общественное наблюдение за процедурой голосования в местах принудительного содержания 17–19 сентября. Председатель Комиссии ОП РФ Александр Воронцов отметил важность награждения членов ОНК, принявших участие в наблюдении за выборами.

"Мы очень ответственно подошли к этой теме и попросили наших коллег направить списки представителей ОНК, которые осуществляли эту процедуру. 327 членов ОНК, а всего в ОНК по всей стране числится более 1100 членов, будут представлены к различным наградам. Основная награда — это благодарность нашей комиссии. Мы также будем ходатайствовать перед руководством ОП РФ о награждении общественных наблюдателей благодарностями и почетными грамотами ОП РФ как более высокой наградой. Кроме того, у нас заключено соглашение с ЦИК, и мы будем обращаться по вопросу награждения наших коллег и к руководству Центризбиркома", — подчеркнул он.

Поскольку вопрос общественного наблюдения впервые был представлен в таком формате, члены комиссии и представители ОНК регионов России единогласно поддержали это решение.

"Считаем необходимым поблагодарить людей за проделанную работу, ведь награды должны найти своих героев, которые выполняли миссию истинных общественников. Несмотря на все эпидемиологические ограничения, люди осуществляли процедуру общественного наблюдения, за что мы и хотим их поблагодарить", — сказал Александр Воронцов. Заместитель председателя Комиссии ОП РФ Александр Холодов подчеркнул, что работа наблюдателей осложнялась закрытым характером учреждений, в которых им пришлось работать.

"Благодаря им мы смогли сделать выборы самыми открытыми за всю историю. Это пример того, как должны проходить выборы в России", — добавил он. Член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Коробчак отметил, что наблюдение за голосованием в местах принудительного содержания было организовано и проведено на высшем уровне.

"Мы планируем представить к наградам тех людей, которые на безвозмездной основе организовывали и осуществляли общественное наблюдение за избирательным процессом. Хотел бы поблагодарить членов ОНК и сотрудников ФСИН России, которым удалось очень качественно провести выборы и наблюдение за ними. Это говорит о том, что уровень гражданского самосознания в России очень высок", — сказал он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024