Предложения в народную программу вносят педагоги Тюмени

11:15 30 июля 2021

В сфере образования существуют проблемные вопросы и их лучше всего решать сообща. Именно это предлагает сделать народная программа. Вопросы развития науки и образования стали темой "круглого стола" в Тюменской областной Думе с участием руководителей и педагогов из школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, представителей департамента образования и науки региона.

Первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, региональный координатор проекта "Новая школа" Андрей Артюхов напомнил, что в народную программу собирают предложения по развитию системы образования и другим ключевым направлениям. На портале np.er.ru можно проголосовать за уже сформированные предложения, а также направить свои собственные через специальную форму.

Председатель Общественного совета проекта "Новая школа", депутат регионального парламента Николай Токарчук считает, что общественное обсуждение проблем образования позволяет добиться решения многих актуальных вопросов.

– Благодаря такому обсуждению буквально две недели назад вышло постановление правительства о том, что с 1 сентября доплаты за классное руководство будут получать педагоги не только школ, но и учреждений среднего специального образования , - отметил он.

Депутат призвал экспертов педагогического сообщества вносить в программу свои предложения, которые улучшили бы качество образования, условия обучения и работы для всех сторон образовательных процессов.

Так, одна из актуальных тем, по мнению депутата, прохождение студентами производственной практики во время учебы в вузах. В настоящее время они сами устраиваются на практику, и это не всегда просто. Льготные преференции для предприятий, которые будут брать практикантов и организованно работать с ними, могли бы упростить этот процесс. Идею поддержал директор департамента внеучебной деятельности Тюменского индустриального университета Дмитрий Новицкий.

По мнению участников заседания, поддержка педагогов, под руководством которых дети добились особых успехов, также необходима. Система поощрения для таких преподавателей уже существует, напомнила заведующая детским садом № 50 Екатерина Вешкурцева, но ее размер можно было бы увеличить.

Добавим, что экспертные обсуждения по ключевым разделам народной программы проходят в каждом регионе. В них принимают участие представители научного сообщества и профессиональных сфер деятельности, профильных общественных организаций, органов власти и депутаты.

- Что касается высшего профессионального образования, то обращу внимание на дистанционное обучение, которое должно быть лишь дополнением к традиционному, консервативному образованию , – высказал мнение завкафедрой конституционного и муниципального права ТюмГУ, председатель Общественной палаты области Геннадий Чеботарев, – Причем в определенных ситуациях, как например, в нынешней пандемии и не заменяло его. Всегда выступал за междисциплинарный подход и в образовании, и в науке, но это не значит, что нужно создавать в университетах кафедры-монстры, объединяя их.

Глава палаты считает, что необходимо развивать сетевое образование с привлечением ведущих вузов и их преподавателей, которые, к примеру, не всегда могут приехать в Тюмень и прочитать интересную лекцию. Но при этом они не должны подменять штатных преподавателей. А вот обмен мнениями с участием и педагогов, и студентов приветствуется и внедрение такой технологии принесет пользу. Кроме того, важно индивидуализировать образование, при этом нужно предоставить студентам право выбора качественных курсов известных ведущих специалистов.

Говоря об онлайн-зачислении в вузы в условиях эпидемиологической ситуации, он назвал его хорошим трендом, ведь в таком случае абитуриентам не нужно лично приезжать в столичные вузы и томиться в ожидании результатов.

– Подобные тренды надо поддерживать, но при этом не заменять отличные формы обучения студентов, наработанные десятилетиями еще советской школой, – подчеркнул Геннадий Чеботарев.

Ректор областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО) Ольга Ройтблат обратила внимание на обучение молодых мам, которым по выходу из декрета необходимы курсы повышения квалификации.

- Поддерживаю данную инициативу, – подчеркнула руководитель вуза. – Любой человек, который отсутствует хотя бы полгода, не говоря о большем периоде, может потерять квалификацию. В связи с этим в институте уже начали проводить подобные курсы и мы можем предложить такие услуги.

Ректор также отметила необходимость установления для молодых мам гибкого графика не только учебных занятий, но и работы. Что касается повышения зарплаты преподавателям вузов, то такое решение уже принято президентом страны и его просто должны выполнять. А вот системе повышения квалификации никто ничего не повышал, хотя глава государства указывал, что система повышения квалификации – это стратегический ресурс системы образования.

- На мой взгляд, на этот блок следует обратить особое внимание, – считает Ольга Ройтблат. – Кроме того, министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что данная система должна нести персональную ответственность за качество обучения. В настоящее время в стране идет ее перезагрузка, считаю, что это правильно, но в народных наказах должно звучать и ее финансовое достойное обеспечение. Ключевая идея и ключевая проблема системы образования – качество, которое складывается из уровня подготовки педагогических вузов и уровня профессионализма педагогов.

По мнению третьекурсницы тюменского вуза Ирины, дистанционные занятия не должны заменять очную форму обучения. А вот четверокурсник Илья убежден, что нужно усилить в обучении как морально-этический аспект, так и историческую составляющую на фоне искажения исторической правды о Великой Отечественной войне, пишет "Тюменская область сегодня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024