"Морфология улиц": российские художники преобразят квартал в Тюмени

10:31 15 апреля 2021
xn--c1akajccoabr2bg8a8i.xn--p1ai

Начался прием заявок на четвертый фестиваль уличного искусства "Морфология улиц" в Тюмени. Участниками станут художники со всей России, их работы объединит тема "Синестезия". Заполнить анкету можно до 11 мая включительно. Итогом фестиваля станут 15 стрит-артов и обновленный арт-квартал на Северной, 11 и Северной, 9. 

С 12 по 25 июля художники будут создавать работы о восприятии, в котором состояния, явления, понятия и символы наделяются дополнительными качествами. Например, цветом, запахом, текстурой, вкусом, геометрической формой, звуковой тональностью или положением в пространстве. Шорт-лист из 13 участников объявят в социальных сетях проекта 17 мая. Еще две работы оставят на улицах города приглашенные эксперты. 

Также на Северной, 11 и Северной, 9 организаторы обновят арт-квартал вместе с художниками-участниками фестиваля. 

— Сейчас на Северной нанесены муралы художников из Перми и Тюмени на разные темы в разных техниках. Мы хотим сделать это место комплексным, отражающим единый стиль и идею. Поэтому запланировали видоизменить квартал: работы будут дополнять друг друга, содержать схожие элементы или цвета. Так, мы, наконец, откроем в Тюмени галерею под открытым небом, — отметила Юлия Саначина.

Помимо фестиваля пройдет образовательная программа с 24 апреля по 29 мая в офлайне для художников и горожан. Федеральные спикеры — кураторы, продюсеры, художники — расскажут, как исследовать город, взаимодействовать с ним, понимать уличное искусство, и узнают, зачем оно нужно.

30 июня и 1 июля состоится лагерь для волонтеров. Участники познакомятся с историей уличного искусства, терминологией, научатся подготавливать стены для художников, писать релизы и брать интервью. По итогам будет сформирована группа волонтеров для работы на фестивале. 

Чтобы принять участие в качестве художника, необходимо зарегистрироваться на сайте морфологияулиц.рф до 11 мая включительно. Эксперты будут смотреть на портфолио и опыт реализации эскизов на объектах малых и больших форм. Трансфер и проживание в Тюмени оплачивает организатор.

За три предыдущих фестиваля 75 художников создали в Тюмени около 100 стрит-артов, 31 эксперт выступил на образовательной программе, 590 человек посетили лекции и мастер-классы. Так, на улицах города появились работы известных художников Владимира Абиха, Александра Демкина, Никиты Nomerz, Славы ПТРК, Алексея Бархана и других.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024